Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Лаборатория «Развитие социального проектирования в образовательных учреждениях Томской области»

24 августа 2012 года в рамках VIII-го Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок состоялась лаборатория «Развитие социального проектирования в образовательных учреждениях Томской области».

Ведущий: Е.В. Захарова, заместитель директора по организационно-методической работе ОГБУ «РЦРО», координатор проекта.

В работе круглого стола приняли участие представители пяти муниципалитетов: руководители и преподаватели базовых образовательных учреждений, участвующих в реализации регионального проекта по развитию социального проектирования, руководители Центров гражданского образования, региональные эксперты в области гражданского образования.

В рамках проектной лаборатории прошло обсуждение хода реализации и перспектив развития регионального проекта«Развитие социального проектирования в образовательных учреждениях Томской области на 2010-2015 годы» (Захарова Е.В.).

Были представлены доклады:

  1. «Об оценивании образовательных результатов школьников при занятии социальным проектированием», Ю.А. Мартыненко, учитель истории МБОУ «Первомайская СОШ»;
  2. «Развитие гражданских компетентностей в рамках социального проектирования», С.В. Плешко, педагог-организатор МБОУ «Куяновская СОШ» Первомайского района;
  3. «Деятельность экспедиционного отряда музея по созданию туристических маршрутов в Томской области», С.Ф. Вершинина, методист МОУ ДОД «Копыловский подростковый клуб «Одиссей» имени А.И. Широкова» Томского района;
  4. «Социальная гостиная как форма организации внеурочной деятельности обучающихся», В.В. Баринова, учитель-дефектолог МБОУ «Зырянская СОШ».

В ходе дискуссии по теме «Инструментарий, способы фиксирования и оценка результатов проектной деятельности школьников при использовании в образовательном процессе технологии социально образовательного проекта «Гражданин» участниками были высказаны предложения о более детальной проработке заявленной темы. Её обсуждение начато в апреле текущего года на круглом столе в рамках «Школы социального проектирования» и будет продолжено в нынешнем учебном году.

Продолжение работы по этой достаточно актуальной теме, возможно, по мнению участников лаборатории в различных формах: проведение регионального конкурса методических разработок по оценке образовательных результатов школьников; изучение опыта других регионов, а так же муниципалитетов Томской области (например, опыта проведения Олимпиады по социальному проектированию в Первомайском районе), создание творческой лаборатории педагогов.

В заключении состоялось обсуждение плана основных мероприятий проекта на 2012-2013 учебный год и технического задания базовым образовательным учреждениям.

 Е.В. Захарова, эксперт-аналитик, заместитель директора поорганизационно-методической работе ОГБУ «РЦРО»

 На главную

Оставить ответ