Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Презентация МБОУ «Тогурская СОШ» Колпашевского района

24 августа 2012 года в рамках VIII-го Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок состоялась презентация инновационных образовательных проектов и разработок МБОУ «Тогурская СОШ» Колпашевского района.

Ведущая секции: Н.О. Трофимова, учитель технологии МБОУ СОШ № 4 им. И. С. Черных г. Томска, победитель ПНПО 2009 г., победитель конкурса учителей, внедряющих  инновационные образовательные программы 2010 г.

В работе секции приняли участие руководители и педагогические работники образовательных учреждений, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием Томской области.

Т.С. Ардышева, заместитель директора по инновационной деятельности предоставила проект «Использование инновационных образовательных технологий для эффективного развития образовательной среды школы в условиях перехода на ФГОС», который разработан и реализуется педагогами Тогурской средней школы.

Тогурская школа является победителем ПНПО «Образование» 2008 г., победителем конкурса педагогических коллективов, внедряющих инновационные образовательные программы 2010 г.. Школе присвоены: статус «Базовая школа по формированию ИКТ-компетентности школьников» в 2009г., статус Центра экологического образования.

Образовательное учреждение реализует программу развития «Школа социального успеха». Это адаптивная модель образовательной системы, способная каждому ученику помочь достичь оптимального уровня интеллектуального развития в соответствии с его природными задатками и способностями. Данная модель выбрана не случайно, так как Тогурская школа является единственной средней школой с. Тогур, контингент образовательного учреждения разноуровневый. Наряду с классами традиционного обучения, есть классы коррекционного обучения, а также классы VII и VIII вида. Поэтому целью программы развития является переход к организации образовательного процесса, обеспечивающего социальную успешность каждого учащегося. Эта цель созвучна с одним из ключевых направлений НОИ «Наша новая школа», которое предполагает создание условий для раскрытия способностей каждого учащегося в рамках реализации ФГОС. Возникает вопрос, как достичь данного результата. Педагоги сделали вывод, что данный результат они могут получить, только используя инновационные образовательные технологии, направленные на развитие компетенций обучающихся.

Школа не имеет начальной ступени, поэтому внедрение ФГОС начинается с сентября 2014 года. Но существует объективная необходимость разработки мер для эффективного перехода на новые федеральные стандарты в основной школе. Для этого разработан проект «Использование инновационных образовательных технологий для эффективного развития образовательной среды школы в условиях перехода на ФГОС» с целью перехода на ФГОС второго поколения в основной школе на основе использования инновационных образовательных технологий.

Задачи:

  • анализ ФГОС начальной и основной школы, изучение специфики, схем реализации;
  • прохождение педагогами школы курсов повышения квалификации по реализации ФГОС в основной школе;
  • разработка необходимых номенклатурных документов для перехода на ФГОС;
  • моделирование образовательных программ на основе ФГОС с применением инновационных образовательных технологий.

В связи с этим перед педагогами школы стоит проблема выбора наиболее эффективного метода, технологии, позволяющих реализовать ФГОС, которые они решают через работу пилотных площадок. О.Ю. Трифонова рассказала о работе Центра экологического образования.

Сегодня в школе имеется 65 компьютеров, 7 интерактивных досок, 8 проекторов, 7 плазменных панелей подключенных к компьютерам, 14 принтеров, 5 сканеров. Имеется электронная почта и сайт, который является призером областных и федеральных конкурсов школьных сайтов. Два компьютерных кабинета, мультимидийный кабинет. Локальная сеть на три компьютерных кабинета. Интернет.

Все члены педагогического коллектива имеют навыки работы на ПК. 97% учителей имеют ПК дома, из них 85 % — выход в Интернет, 83% учителей могут сделать поурочное планирование с использованием ИКТ, 46 % — подобрать программное обеспечение для учебных целей, 86% — найти материал в Интернете. 52% педагогов участвуют в деятельности интернет порталов. 26% имеют свои педагогические мастерские. 52 % обучающихся имеют ПК дома. Из них имеют выход в Интернет — 36%. Изучение Информатики осуществляется с 5 класса. С 7 класса учащиеся посещают «Школьный университет» ТУСУРа (на сегодня это 26 учащихся).

ИКТ активно используется как в урочной, так и внеурочной деятельности. На уроках – это презентации, ЦОР, Интернет-ресурсы; во внеурочной деятельности – это электронная газета, электронная предметная газета «Алфавит», кружки «Компьютерная графика», «Дизайн». Конечно же, это методическая работа, разработка уроков, занятий. В рамках реализация программы информатизации разрабатываются модифицированные образовательные программы. Н.В. Черникова представила программу элективного курса «Школа как антропогенное сообщество»; И.Ю. Путилова – программу «Механизмы достижения нового качества образования через формирование проектных компетенций и информационно-коммуникационные технологии»; Е.Е. Черновская – программу «Обучение иностранному языку с применением проектно-исследовательского метода».

Участники секции задали ряд вопросов:

Н.О. Трофимова: «За счет каких средств организована работа Центр экологического образования?»

Т.С. Ардышева: «В 5-8 классах за счет регионального компонента, в 9 классах – это элективные курсы, в 10-11 классах – в рамках профильного обучения».

О.В. Соколова: «Как был реализован проект «Дикие свалки»?»

О.Ю. Трифоновой: «Сведения были доведены до администрации поселения, в результате чего свалки исчезли».

Т.М. Мецнер: «Какими приборами измеряете уровень шума?»

Н.В. Черникова: «Школой было закуплено оборудование в рамках выигранных грантов».

В завершении поступило предложение от участников секции распространить опыт школы в Томской области, организовать курсы ПК на базе данного учреждения.

 Эксперты-аналитики:

Н.О. Трофимова, учитель технологии МБОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска,

Т.М. Мецнер, учитель математики МБОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска,

О.В. Соколова, учитель химии МБОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска.

На главную

Оставить ответ