Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Приглашаем к участию в семинаре по теме «Лучшие практики реализации муниципальных программ развития наставничества в системе общего образования Томской области»

ОГБУ «Региональный центр развития образования» (региональный наставнический центр в системе общего образования Томской области) информирует о проведении семинара по теме «Лучшие практики реализации муниципальных программ развития наставничества в системе общего образования Томской области».

В рамках Семинара будут представлены успешные муниципальные практики по реализации моделей (форм) наставничества «учитель – ученик»; «ученик – ученик», «студент – ученик», «работодатель – ученик» на уровне муниципальных образований Томской области.

Время проведения Семинара: 27 апреля 2023 года, с 15:30 до 17:00 в очном формате в ОГБУ «РЦРО» (г. Томск, ул. Татарская, 16).

К участию в семинаре приглашаются муниципальные координаторы реализации программ наставничества; координаторы реализации программ наставничества на базе областных государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту общего образования Томской области. Для участников из отдалённых муниципальных образований возможен дистанционный формат участия посредствам ВКС-связи. Информация о подключении в Информационном письме.

Координатор семинара: Пушкаренко Алексей Борисович, старший методист отдела выявления и поддержки молодых талантов ОГБУ «РЦРО», телефон: (3822) 515-666.

Семинар проводится в рамках реализации региональной программы «Развитие наставничества в системе общего образования Томской области на 2020-2024 гг.».

Информационное письмо ОГБУ «РЦРО» от 21.04.2023 г. № 869   |   Приказ ОГБУ «РЦРО» от 15.05.2023 г. № 96 «Об утверждении формы для учета базы наставников и наставляемых в образовательных организациях Томской области» (pdf)   |   (doc)   |   Форма (doc) 

Итоги Семинара.

В рамках Семинара представлены наработанные в муниципалитетах практики по реализации моделей (форм) наставничества «учитель – ученик», «ученик – ученик», «студент – ученик», «работодатель – ученик», «учитель – учитель». Опыт представлен Кривошеинским и Шегарским районами, г. Томском. Опыт и перспективы реализации региональной программы по развитию наставничества представлен специалистами Регионального центра развития образования.

В рамках состоявшейся в ходе Семинара дискуссии были обсуждены как позитивные тенденции в развитии моделей (форм) наставничества, так и существующие проблемы. Например, крайне малое количество студентов, выпускников образовательных организаций, привлекаемых к наставнической деятельности. Отмечена проблема частой ротации в управлениях (отделах) образования ответственных за данное направление деятельности в муниципалитетах.

ОГБУ «РЦРО» в качестве регионального наставнического центра в системе общего образования Томской области, проинформировал координаторов о предстоящей работе, которую необходимо будет выполнить в ближайшее время: представить отчет о реализации моделей (форм) наставничества в образовательных организациях муниципалитетов и ОГОО за прошедший 2022/2023 учебный год, формы отчета буду направлены ОГБУ «РЦРО» в муниципалитеты; сформировать базу данных наставников и наставляемых за весь период реализации программы.

Презентация ОГБУ «РЦРО»   |   Наставничество как путь профессионального самоопределения и развития   |   Развитие наставничества в системе образования Шегарского района

Оставить ответ