Вход и регистрация

Планы работы РЦРО

Спутники сайта

Региональный проект «Развитие естественнонаучного образования школьников на основе школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций Томской области» на 2017-2021 годы

Руководитель: Лыжина Надежда Петровна, директор ОГБУ «РЦРО».

Координаторы: 

  • Ковалев Егор Владимирович, заместитель директора — начальник отдела выявления и поддержки молодых талантов ОГБУ «РЦРО»;
  • Худобина Юлия Петровна, старший методист отдела выявления и поддержки молодых талантов ОГБУ «РЦРО»;
  • Степанов Сергей Анатольевич, заместитель директора НОЦ «Институт инноваций в образовании» НИ ТГУ.

Цель: создание условий для развития естественнонаучного образования школьников на основе школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия школ-партнеров

 Задачи:

  • разработать и внедрить организационно-управленческую модель школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций по развитию естественнонаучного образования школьников, в том числе сети базовых образовательных организаций проекта; обеспечить их информационное, организационное, консультационное и экспертное сопровождение;
  • разработать и реализовать образовательные программы естественнонаучной направленности, в том числе сетевые образовательные программы;
  • повысить квалификацию педагогических работников в области естественнонаучного образования, использования современных технологий и средств обучения, в том числе цифровых лабораторий;
  • разработать, апробировать и реализовать в базовых образовательных организациях программу «Открытый STEM-класс НИ ТГУ»;
  • обеспечить стимулирование, поддержку, тиражирование перспективного педагогического опыта, реализацию проектов естественнонаучной направленности, разработанных обучающимися;
  • сформировать информационно-образовательную среду, способствующую повышению мотивации к изучению предметов естественнонаучного цикла.

Целевые группы: обучающиеся, педагогические и руководящие работники сети базовых образовательных организаций проекта, специалисты регионального и муниципальных органов управления образованием, координирующих вопросы развития естественнонаучного образования, студенты и преподаватели вузов, участвующие в реализации проекта.

Ожидаемые результаты:

  • разработана, апробирована и реализуется организационно-управленческая модель школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций;
  • сформирована, развивается и расширяется сеть базовых образовательных организаций проекта;
  • реализуется цикл открытых образовательных событий естественнонаучной направленности;
  • создан и пополняется банк образовательных программ, в том числе сетевых образовательных программ, методических, дидактических, аналитических материалов в области естественнонаучного образования школьников;
  • разрабатываются и реализуются проекты естественнонаучной направленности, разработанные обучающимися; создан и пополняется банк проектов;
  • разработаны механизмы информационного сопровождения проекта;
  • разработана система непрерывного повышения квалификации педагогов;
  • положительная оценка деятельности в рамках реализации проекта со стороны обучающихся, родителей, педагогов, СМИ и организаций-партнеров.

База данных базовых образовательных организаций проекта на 2020 год

Основные федеральные и региональные документы проекта:

Базовые образовательные организации:

Название образовательной организации Координатор Контакты
              Город Томск
1. МАОУ лицей № 1 им. А.С. Пушкина г. Томска Зыкова Светлана Николаевна, кандидат философских наук, заместитель директора по научно-методический работе, учитель истории 8 (3822) 412-585
2. МАОУ гимназия № 29 г. Томска Подушкина Елена Викторовна, заместитель директора по научно-методический работе, учитель биологии 8 (3822) 678-691
3. МАОУ СОШ № 53 г. Томска Андреева Ирина Юрьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель физики  8 (3822) 903-779
4. МАОУ гимназия № 55 им. Е.Г. Версткиной г. Томска Пекшева Надежда Александровна, заместитель директора по научно-методической работе, заслуженный учитель Российской Федерации, учитель русского языка и литературы  8 (3822) 762-794
5. МБОУ Академический лицей имени Г.А. Псахье г. Томска Панферова Ольга Александровна, заместитель директора по научно-методической работе, учитель истории и обществознания 8 (3822) 490-184;
8 (3822) 712-725
              Асиновский район
1. МАОУ — СОШ № 4 г. Асино  Лингевич Наталья Алексеевна, учитель химии 8 (38241) 2-20-33
              Бакчарский район
1. МКОУ «Поротниковская сош» Бакчарского района Щукина Любовь Леонидовна, заместитель директора по научно-методической работе, учитель биологии и экологии 8 (38249) 36-128
            Колпашевский район
1. МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» г. Колпашево Халина Анастасия Михайловна, методист, педагог дополнительного образования 8 (38254) 5-16-21; 8 (38254) 5-82-35
              Томский район
1. МБОУ «Богашевская СОШ им. А.И. Федорова» Томского района Малащенко Людмила Николаевна, заместитель директора по инновационной работе, учитель географии 8 (3822) 931-748
              Чаинский район
1. МБОУ ДО «Чаинский Дом детского творчества» Басаргина Елена Сергеевна, методист по воспитательно-профилактической работе, педагог дополнительного образования 8 (38257) 2-13-90

Основные мероприятия на 2020 год:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Банк дополнительных программ, реализованных базовыми образовательными организациями в рамках регионального проекта «Развитие естественнонаучного образования школьников на основе школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций Томской области» на 2017-2021 годы (по итогам 2019 г.):

Название программы Количество учебных часов в год Класс/

возраст

Ссылка на информацию о реализации программы на сайте базовой образовательной организации
МАОУ лицей № 1 им. А.С. Пушкина г. Томска
1. «Занимательное естествознание» 68 5 класс Ссылка на программу
2. «Естественнонаучный практикум» 68 6-8 классы Ссылка на программу
3. «Профильный практикум» (естественнонаучный профиль) 68 8-9 классы Ссылка на программу
4. «Спецкурс по биологии» 34;

68

9 класс;

10-11 классы

Ссылка на программу

Ссылка на программу

5. «Спецкурс по химии» 34 9 класс Ссылка на программу
6. «Спецкурс по физике» 30

60

8 класс

10-11 классы

Ссылка на программу

Ссылка на программу

7. Внеурочная деятельность: «Мир логики» (34 часа), «Мир логики» (134 часа)«Развитие познавательных способностей», «Клуб почемучек» «Человек и природа», «Робототехника» (34 часа), Робототехника (68 часов), «Мир информатики», «Физика от А до Я», «Нескучная математика» (34 часа), Нескучная математика (68 часов), «Основы сайтостроения», «3D – моделирование» от 34 до 381 часа 1-9 классы Ссылка на программы приведены в первом столбце
МАОУ гимназия № 29 г. Томска
1. «В мире функций» 68 9 класс Ссылка на программу
2. «Дополнительные главы математики» (программа платных образовательных услуг) 34 9 класс Ссылка на программу
3. Школа олимпиадного движения «Вопросы информатики» (5 возрастных модулей) 34 5-9 классы Ссылка на программу
4. Школа олимпиадного движения «Вопросы биологии» (3 возрастных модуля) 34 5-9 классы Ссылка на программу
5. Школа олимпиадного движения. «Вопросы физики» (срок реализации программы — 3 года) 34 7-9 классы Ссылка на программу
6. Школа олимпиадного движения «Вопросы химии» 34 8 класс Ссылка на программу
7. «Биология для любознательных» (программа платных образовательных услуг) 34 5-8 классы Ссылка на программу
 

8.

«По следам Архимеда» (программа платных образовательных услуг) 34, 68 7-11 классы Ссылка на программу
9. «Исследовательская деятельность и расчеты» (программа платных образовательных услуг) 68 9 класс Ссылка на программу
10. «Здоровье человека» (программа платных образовательных услуг) 68 1-11 классы Ссылка на программу
11. «Наука и жизнь» (программа платных образовательных услуг) 34 8-11 классы Ссылка на программу
12. «Планета Земля» (программа платных образовательных услуг) 34 9 класс Ссылка на программу
13. «Исследование в сфере информационных технологий» (программа платных образовательных услуг) 34 9, 11 классы Ссылка на программу
МАОУ СОШ № 53 г. Томска
1. Элективный курс по биологии «В здоровом теле здоровый дух» 16 9 класс Ссылка на программу
2. Элективный курс по физике «Решение задач повышенной трудности» 16 9 класс Ссылка на программу
3. Элективный курс «Различные типы и методы решения задач по химии» 16 9 класс Ссылка на программу
4. Курс внеурочной деятельности «Наука опытным путем» (химия, физика) 102 5-7 классы Ссылка на программу
5. Курс внеурочной деятельности «Электробезопасность» 34 7 класс Ссылка на программу
6. Курс внеурочной деятельности «Экология» 102 5-7 классы Ссылка на программу
7. Курс внеурочной деятельности «Школа юного географа и следопыта» 34 5 класс Ссылка на программу
8. Спецкурс «Практикум абитуриента» по физике 120 10-11 классы Ссылка на программу
9. Спецкурс «Практикум абитуриента» по химии 120 10-11 классы Ссылка на программу
10. Спецкурс «Химия и питание» 58 9 класс Ссылка на программу
11. Спецкурс «Математика — язык физики» 58 9 класс Ссылка на программу
МАОУ гимназия № 55 им. Е.Г. Вёрсткиной г. Томска
1. «Жизнь вокруг нас» 34 5-6 классы Ссылка на программу
2. «Юный биолог – исследователь» 34 7 класс Ссылка на программу
3. «Юные исследователи (география)» 34 5 класс Ссылка на программу
4. «Юный химик» 34 7 класс Ссылка на программу
5. «Химия вокруг нас» 34 6-8 классы Ссылка на программу
6. «Программа полевого практикума по физической географии» 10 6 класс Ссылка на программу
7. «Химическая картина мира (срок освоения программы — 5 лет) 30 7-11 классы Ссылка на программу
8. «Экология учебной деятельности» 34 1-5 классы Ссылка на программу
9. Элективный курс «Молекулярная биология» 34 10-11 классы Ссылка на программу
10. Элективный курс «Специфические химические свойства органических и неорганических веществ» 34 10-11 классы Ссылка на программу
11. «Физика в экспериментах» 34 8-9 классы Ссылка на программу
МБОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье г. Томска
1. Курс внеурочной деятельности «Астрономия-наука о Вселенной» 34 5-8 классы Ссылка на программу
2. Курс внеурочной деятельности «Экополюс» 34 8 класс Ссылка на программу
3. Курс внеурочной деятельности «Образовательная робототехника» 68 5 класс Ссылка на программу
4. Курс внеурочной деятельности «Я – исследователь» 17 5-9 классы Ссылка на программу
5. Курс внеурочной деятельности «Наглядная геометрия» 34 5-6 классы Ссылка на программу
6. Элективный курс «Аналитическая химия» (срок реализации программы — 2 года) 34 10-11 классы Ссылка на программу
7. Элективный курс «Биологические основы растениеводства» (срок реализации программы — 2 года) 32 10-11 классы Ссылка на программу
8. Элективный курс «Основы радиационной экологии» (срок реализации программы — 2 года) 34 10-11 классы Ссылка на программу
9. Элективный курс «Регуляция физиологических функций» (срок реализации программы — 2 года) 32 10-11 классы Ссылка на программу
10. Элективный курс «Основы биотехнологии» 34 10-11 классы Ссылка на программу
11. Элективный курс «Молекулярная биология» 17 11 класс Ссылка на программу
12. Элективный курс «Фармакология как звено практической медицины» 34 11 класс Ссылка на программу
13. Элективный курс «Биохимия» (срок реализации программы — 2 года) 34 10-11 классы Ссылка на программу
Элективный курс «Использование II закона Ньютона для решения задач динамики» 17 9 класс Ссылка на программу
15. Элективный курс «Персональный компьютер: настройка и поддержка» 8 10 класс Ссылка на программу
16. Элективный курс «Информационная безопасность» 8 10 класс Ссылка на программу
17. Элективный курс «Компьютерное конструирование» 17 10 класс Ссылка на программу
18. Дополнительная общеразвивающая программа «Индивидуализация образовательного процесса предпрофиля и старшей профильной школы на основе интеграции научно-образовательного комплекса г. Томска и инновационного бизнеса» 34 9-11 классы План проведения организационно-методических мероприятий
МАОУ-СОШ № 4 города Асино
1. «Лабораторный практикум по экологии человека» 17 9 класс Ссылка на страницу сайта образовательной организации
2. «Я хозяин своей планеты» 17 9 класс Ссылка на страницу сайта образовательной организации
3. «Основы гистологии» 34 10 класс Ссылка на страницу сайта образовательной организации
4. «Актуальные вопросы курса химии» 34 11 класс Ссылка на программу
5. «Школа будущего абитуриента, биология» 34 11 класс Ссылка на программу
6. «Экология: глобальные проблемы и здоровье человека» 34 11 класс Ссылка на страницу сайта образовательной организации
7. «Фитотерапия» 34 7 класс Ссылка на страницу сайта образовательной организации
8. «Основы фармакологии» 34 7 класс Ссылка на программу
9. «Основы валеологии» 34 5-8 классы Ссылка на страницу сайта образовательной организации
10. «Лаборатория здоровья» 34 6 класс Ссылка на страницу сайта образовательной организации
11. «Страницы занимательной химии» 34 8-9 классы Ссылка на страницу сайта образовательной организации
12. «Азбука  здоровья» 34 8 класс Ссылка на программу
МКОУ «Поротниковская сош» Бакчарского района
1. Программа внеурочной деятельности «Проектирование» 170 5-9 классы Ссылка на программу
2. Программа внеурочной деятельности «Биологический клуб» 35 7-8 классы Ссылка на программу
3. Программа внеурочной деятельности «Математическое моделирование» 34 7-9 классы Ссылка на программу, 7 класс

Ссылка на программу, 9 класс

4. Программа внеурочной деятельности «Занимательная химия» 70 7-8 классы

Ссылка на программу, 7 класс

Ссылка на программу, 8 класс

5. Программа внеурочной деятельности «Реальная математика» 17 9 класс Ссылка на программу
6. Программа внеурочной деятельности «В мире биологии» 18 9 класс Ссылка на программу
7. Программа внеурочной деятельности «В мире географии» 35 9 класс Ссылка на программу
8. Программа внеурочной деятельности «Географическое краеведение» 35 5 класс Ссылка на программу
9. Программа специального курса «Экология» 35 10-11 классы Ссылка на программу
10. Программа специального курса «Исследования в биологии» 51 10-11 классы Ссылка на программу
11. Программа специального курса «Астрономия» 35 10-11 классы

Ссылка на программу, 10 класс

Ссылка на программу, 11 класс

12. Программа специального курса «Основы генетики» 35 10-11 классы Ссылка на программу
13. Программа специального курса «Биотехнология» 17 11 класс Ссылка на программу
14. Программа специального курса «Проектирование» 17 10 класс Ссылка на программу
15. Проект «Уроки настоящего» 35 10 класс Ссылка на проект на сайте ОЦ «Сириус» (г. Сочи)
16. Программа дополнительного образования «Юный эколог» 76 5-8 классы Ссылка на программу
17. Программа дополнительного образования «Олимпиадная математика» 76 5-9 классы Ссылка на программу
18. Программа дополнительного образования «Робототехника» 152 1-7 классы Ссылка на программу
МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» г. Колпашево
1. «Удивительный мир живой природы» (сетевая программа, взаимодействие с МАОУ СОШ № 2 г. Колпашево) 72 7-8 лет

Ссылка на программу

2. «Мастерская натуралиста» и «Экотуристы» (сетевые программы, взаимодействие с МАОУ «СОШ № 4» г. Колпашево) 72/144 6-8 лет;

8-11 лет

Ссылка на программу

Ссылка на программу

3. «Домашний доктор» 72 14-18 лет

Ссылка на программу

4. «Животный мир глазами юных исследователей» (срок реализации программы — 4 года) 216 12-17 лет

Ссылка на программу

5. «Занимательная ботаника» 288 7-10 лет

Ссылка на программу

6. «Красота и здоровье» 72 14-16 лет

Ссылка на программу

7. «Кружок натуралистов» (срок реализации программы — 2 года) 72 8-11 лет

Ссылка на программу

8. «Ландшафтный дизайн» (срок реализации программы — 3 года) 192 11-14 лет Ссылка на программу
9. «Мир живого через призму научного познания» (срок реализации программы — 2 года и более) 216 13-16 лет Ссылка на программу
10. «Навстречу природе» (срок реализации программы — 2 года) 72 6-9 лет Ссылка на программу
11. «Наука и окружающий мир» (срок реализации программы — 2 года) 218 13-16 лет Ссылка на программу
12. «Объединение НОУ по орнитологии» (срок реализации программы — 3 года) 216 13-16 лет Ссылка на программу
13. «Орнитология» (срок реализации программы — 3 года) 192 8-11 лет Ссылка на программу
14. «Основы флористики» 72 14-18 лет Ссылка на программу
15. «Природа и фантазия» (срок реализации программы — 5 лет) 202 11-17 лет Ссылка на программу
16. «Уроки здоровья» 144 9-11 лет Ссылка на программу
17. «Фенология» (срок реализации программы — 2 года) 144 9-11 лет Ссылка на программу
18. «Цветовая экология» 72 5-8 лет Ссылка на программу
19. «Эти забавные животные» (срок реализации программы — 4 года) 162 6-12 лет Ссылка на программу
20 «Юные исследователи родного края» (срок реализации программы – 2 года) 216 10-12 лет Ссылка на программу
21. «Юный ботаник» (срок реализации программы — 2 года) 14 47-10 лет Ссылка на программу
22. «Юный зоолог» (срок реализации программы — 3 года) 216 8-12 лет Ссылка на программу
23. «Юный исследователь» (срок реализации программы — 2 года) 180 8-10 лет Ссылка на программу
24. «Юный натуралист» (срок реализации программы — 3 года) 192 8-12 лет Ссылка на программу
МБОУ «Богашевская СОШ им. А.И. Федорова» Томского района
1. «Познай физику в задачах и экспериментах» 34

7 класс;

8 класс

Ссылка на программу

Ссылка на программу

2. «Робототехника» 34

7 класс;

8 класс

Ссылка на программу;

Ссылка на программу

3. «Информатика» 34

7 класс;

8 класс

Ссылка на программу;

Ссылка на программу

4. «Моделирование» 34 7 класс Ссылка на программу
5. «Техническое моделирование» 34 7 класс Ссылка на программу
6. «Магия математики» 34 8 класс Ссылка на программу
7. «Методы решения физических задач» 34 9 класс Ссылка на программу
8. «Математика в задачах» 68 9 класс Ссылка на программу
МБОУ «Чаинский Дом детского творчества» Чаинского района
1. «Ребятам о зверятах» (срок реализации программы с 01.01.2019 г. по 31.05.2019 г.) 576

7-14 лет

Реализация программы завершена
2. «Природа наш дом» (срок реализации программы — 3 года) 72 /252/324 576

6-14 лет

Ссылка на программу

Архив проекта «Развитие естественнонаучного образования школьников на основе школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций Томской области» за 2019 год

Архив проекта «Развитие естественнонаучного образования школьников на основе школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций Томской области» за 2018 год

Архив проекта «Развитие естественнонаучного образования школьников на основе школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций Томской области» за 2017 год