Вход и регистрация

Планы работы РЦРО

Спутники сайта

Региональный проект «Развитие естественнонаучного образования школьников на основе школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций Томской области» на 2017-2021 годы

Руководитель: Лыжина Надежда Петровна, директор ОГБУ «РЦРО».

Координаторы: 

  • Ковалев Егор Владимирович, заместитель директора — начальник отдела выявления и поддержки молодых талантов ОГБУ «РЦРО»;
  • Худобина Юлия Петровна, старший методист отдела выявления и поддержки молодых талантов ОГБУ «РЦРО»;
  • Степанов Сергей Анатольевич, заместитель директора НОЦ «Институт инноваций в образовании» НИ ТГУ.

Цель: создание условий для развития естественнонаучного образования школьников на основе школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия школ-партнеров

 Задачи:

  • разработать и внедрить организационно-управленческую модель школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций по развитию естественнонаучного образования школьников, в том числе сети базовых образовательных организаций проекта; обеспечить их информационное, организационное, консультационное и экспертное сопровождение;
  • разработать и реализовать образовательные программы естественнонаучной направленности, в том числе сетевые образовательные программы;
  • повысить квалификацию педагогических работников в области естественнонаучного образования, использования современных технологий и средств обучения, в том числе цифровых лабораторий;
  • разработать, апробировать и реализовать в базовых образовательных организациях программу «Открытый STEM-класс НИ ТГУ»;
  • обеспечить стимулирование, поддержку, тиражирование перспективного педагогического опыта, реализацию проектов естественнонаучной направленности, разработанных обучающимися;
  • сформировать информационно-образовательную среду, способствующую повышению мотивации к изучению предметов естественнонаучного цикла.

Целевые группы: обучающиеся, педагогические и руководящие работники сети базовых образовательных организаций проекта, специалисты регионального и муниципальных органов управления образованием, координирующих вопросы развития естественнонаучного образования, студенты и преподаватели вузов, участвующие в реализации проекта.

Ожидаемые результаты:

  • разработана, апробирована и реализуется организационно-управленческая модель школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций;
  • сформирована, развивается и расширяется сеть базовых образовательных организаций проекта;
  • реализуется цикл открытых образовательных событий естественнонаучной направленности;
  • создан и пополняется банк образовательных программ, в том числе сетевых образовательных программ, методических, дидактических, аналитических материалов в области естественнонаучного образования школьников;
  • разрабатываются и реализуются проекты естественнонаучной направленности, разработанные обучающимися; создан и пополняется банк проектов;
  • разработаны механизмы информационного сопровождения проекта;
  • разработана система непрерывного повышения квалификации педагогов;
  • положительная оценка деятельности в рамках реализации проекта со стороны обучающихся, родителей, педагогов, СМИ и организаций-партнеров.

База данных базовых образовательных организаций проекта на 2020 год

Инструкция по взаимодействию образовательных организаций с вузами г. Томска (редакция 2021 г.)

Основные федеральные и региональные документы проекта:

Базовые образовательные организации:

Название образовательной организации Координатор Контакты
              Город Томск
1. МАОУ лицей № 1 им. А.С. Пушкина г. Томска Зыкова Светлана Николаевна, кандидат философских наук, заместитель директора по научно-методический работе, учитель истории 8 (3822) 412-585
2. МАОУ гимназия № 29 г. Томска Подушкина Елена Викторовна, заместитель директора по научно-методический работе, учитель биологии 8 (3822) 678-691
3. МАОУ СОШ № 53 г. Томска Андреева Ирина Юрьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель физики  8 (3822) 903-779
4. МАОУ гимназия № 55 им. Е.Г. Версткиной г. Томска Пекшева Надежда Александровна, заместитель директора по научно-методической работе, заслуженный учитель Российской Федерации, учитель русского языка и литературы  8 (3822) 762-794
5. МБОУ Академический лицей имени Г.А. Псахье г. Томска Панферова Ольга Александровна, заместитель директора по научно-методической работе, учитель истории и обществознания 8 (3822) 490-184;
8 (3822) 712-725
              Асиновский район
1. МАОУ — СОШ № 4 г. Асино  Лингевич Наталья Алексеевна, учитель химии 8 (38241) 2-20-33
              Бакчарский район
1. МКОУ «Поротниковская сош» Бакчарского района Щукина Любовь Леонидовна, заместитель директора по научно-методической работе, учитель биологии и экологии 8 (38249) 36-128
            Колпашевский район
1. МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» г. Колпашево Халина Анастасия Михайловна, методист, педагог дополнительного образования 8 (38254) 5-16-21; 8 (38254) 5-82-35
              Томский район
1. МБОУ «Богашевская СОШ им. А.И. Федорова» Томского района Малащенко Людмила Николаевна, заместитель директора по инновационной работе, учитель географии 8 (3822) 931-748
              Чаинский район
1. МБОУ ДО «Чаинский Дом детского творчества» Басаргина Елена Сергеевна, методист по воспитательно-профилактической работе, педагог дополнительного образования 8 (38257) 2-13-90

Основные мероприятия на 2021 год:

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Банк дополнительных программ, реализованных базовыми образовательными организациями в рамках регионального проекта «Развитие естественнонаучного образования школьников на основе школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций Томской области» на 2017-2021 годы (по итогам 2020 г.):

7.

 

 

 

 

Название программы Количество учебных часов в год Класс/

возраст

Ссылка на информацию о реализации программы на сайте базовой образовательной организации
МАОУ лицей № 1 им. А.С. Пушкина г. Томска
1. «Занимательное естествознание» 68 5 класс Ссылка на программу
2. «Естественнонаучный практикум» 68 6-7 классы Ссылка на программу
3. Профильный практикум естественнонаучной направленности (биология, география, химия, физика) 68 8-9 классы Ссылка на программу
4. Профильный практикум физико-математической направленности (математика, физика, черчение, химия) 68 8-9 классы

 

Ссылка на программу

 

5. Профильный практикум информационно-технологической направленности (математика, физика, программирование) 68 8-9 классы Ссылка на программу
6. Внеурочная деятельность: «Робототехника», «Биология-это интересно», «Олимпиадный тренинг по предметам физико-математической направленности», «3D-моделирование»Физика от «А» до «Я», «Нескучная математика», «Исследователи природы», «Экспериментальная биология и экология», «Развитие познавательных способностей»Клуб почемучек «Человек и природа». от 34 — 68 часов 1-9 классы Ссылка на программы приведены в первом столбце
7. Программы дополнительного образования:

Модуль «Математика»«Олимпийский резерв»«МатБаттл»«Нестандартный параметр»«Нескучная математика».

Модуль «Программирование»: «Основы программирования»«Объектно-ориентированное программирование», «Web-программирование»«Прикладное программирование»«Программирование приложений».

Модуль «Робототехника»: «Lego-конструирование»«Конструирование интеллектуальных устройств (роботы нелинейного управления)»«Конструирование интеллектуальных систем: умный дом и интернет вещи», «Беспилотные аппарат и транспорт: летательные, водные и подводные аппараты, наземный транспорт».

Модуль «Моделирование и прототипирование»«Моделирование простых объектов»«Моделирование и прототипирование статичных систем», «Моделирование и прототипирование динамических систем»«Моделирование плоских объектов»,  «Дизайн интерьера»«Виртуальная и дополненная реальность».

Модуль «Лаборатория междисциплинарных проектов»«Конструирование систем искусственного интеллекта»«Проектировка комплексов интеллектуального управления».

от 16 до 144 часов 5-11 классы Ссылка на программы приведены в первом столбце
МАОУ гимназия № 29 г. Томска
1. «В мире функций» 68 9 класс Ссылка на программу
2. «Дополнительные главы математики» (программа платных образовательных услуг) 34 9 класс Ссылка на программу
3. Научное общество учащихся. «Научно-технический прогресс» 34 5-10 классы Ссылка на программу
4. Школа олимпиадного движения. «К вершине знаний» 34 5-11 классы Ссылка на программу
5. «Биология для любознательных» (программа платных образовательных услуг) 34 5-8 классы Ссылка на программу
 

6.

«По следам Архимеда» (программа платных образовательных услуг) 34, 68 7-11 классы Ссылка на программу
7. «Исследовательская деятельность и расчеты» (программа платных образовательных услуг) 68 9 класс Ссылка на программу
8. «Здоровье человека» (программа платных образовательных услуг) 68 1-11 классы Ссылка на программу
9. «Наука и жизнь» (программа платных образовательных услуг) 34 8-11 классы Ссылка на программу
10. «Планета Земля» (программа платных образовательных услуг) 34 9 класс Ссылка на программу
11. «Исследование в сфере информационных технологий» (программа платных образовательных услуг) 34 9, 11 классы Ссылка на программу
МАОУ СОШ № 53 г. Томска
1. Элективный курс по биологии «В здоровом теле здоровый дух» 16 9 класс Ссылка на программу
2. Элективный курс по физике «Решение задач повышенной трудности» 16 9 класс Ссылка на программу
3. Элективный курс «Различные типы и методы решения задач по химии» 16 9 класс Ссылка на программу
4. Курс внеурочной деятельности «Наука опытным путем» (химия, физика) 102 5-7 классы Ссылка на программу
5. Курс внеурочной деятельности «Электробезопасность» 34 7 класс Ссылка на программу
6. Курс внеурочной деятельности «Экология» 102 5-7 классы Ссылка на программу
7. Курс внеурочной деятельности «Школа юного географа и следопыта» 34 5 класс Ссылка на программу
8. Спецкурс «Практикум абитуриента» по физике (программа платных образовательных услуг) 120 10-11 классы Ссылка на программу
9. Спецкурс «Практикум абитуриента» по химии (программа платных образовательных услуг) 120 10-11 классы Ссылка на программу
10. Спецкурс «Химия и питание» (программа платных образовательных услуг) 58 9 класс Ссылка на программу
11. Спецкурс «Математика — язык физики» (программа платных образовательных услуг) 58 9 класс Ссылка на программу
11. Спецкурс «Математика — язык физики» (программа платных образовательных услуг) 58 9 класс Ссылка на программу
12. Программа по внеурочной деятельности «Олимпиадное движение» 68 10 класс Ссылка на программу
МАОУ гимназия № 55 им. Е.Г. Вёрсткиной г. Томска
1. «Основы компьютерной анимации» 34 10-11 классы Ссылка на программу
2. «Программирование на языке высокого уровня (3D-технологии)» 34 10-11 классы Ссылка на программу
3. «Основы нанотехнологий» 34 10-11 классы Ссылка на программу
4. «Биохимия» 34 10-11 классы Ссылка на программу
5. «Математическое моделирование» 34 10-11 классы Ссылка на программу
6. «Экологическая безопасность. Школьный экологический мониторинг» 10 10-11 классы Ссылка на программу
7. «Экспериментальная биология» 30 10-11 классы Ссылка на программу
МБОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье г. Томска
1. Курс внеурочной деятельности «Астрономия-наука о Вселенной» 34 5-6 классы Ссылка на программу
2. Курс внеурочной деятельности «Образовательная робототехника» 68 5 класс Ссылка на программу
3. Курс внеурочной деятельности «Я – исследователь» 17 5 9  классы Ссылка на программу
4. Курс внеурочной деятельности «Наглядная геометрия» 34 5-6 классы Ссылка на программу
5. Курс внеурочной деятельности «Линия жизни» 34 9 класс Ссылка на программу
6. Курс внеурочной деятельности «Решение задач повышенного уровня по физике» 34 10 класс Ссылка на программу
7. Курс внеурочной деятельности «Создание игр в различных средах» 34 10 класс Ссылка на программу
8. Курс внеурочной деятельности «Языки программирования» 17 10 класс Ссылка на программу
9. Курс внеурочной деятельности «Математика после уроков» 68 10 класс Ссылка на программу
10. Курс внеурочной деятельности «За страницами учебника биологии» 68 10 класс Ссылка на программу
11. Элективный курс: «Аналитическая химия», «Биологические основы растениеводства», «Основы радиационной экологии», «Регуляция физиологических функций», «Основы биотехнологии», «Молекулярная биология», «Фармакология как звено практической медицины», «Биохимия», «Персональный компьютер: настройка и поддержка», «Информационная», «Компьютерное конструирование» от 8 до 17 часов 10-11 классы Ссылка на программу
12. Дополнительная общеразвивающая программа «Индивидуализация образовательного процесса предпрофиля и старшей профильной школы на основе интеграции научно-образовательного комплекса г. Томска и инновационного бизнеса» 34 9-11 классы Ссылка на программу
МАОУ-СОШ № 4 города Асино
1. «Лабораторный практикум по экологии человека» 17 9 класс Ссылка на страницу сайта образовательной организации
2. «Основы гистологии» 34 10 класс Ссылка на страницу сайта образовательной организации
3. «Актуальные вопросы курса химии» 34 11 класс Ссылка на страницу сайта образовательной организации
4. «Избранные вопросы биологии» 34 11 класс Ссылка на страницу сайта образовательной организации
5. «Экология: глобальные проблемы и здоровье человека» 34 11 класс Ссылка на страницу сайта образовательной организации
6. «Фитотерапия» 34 7 класс Ссылка на страницу сайта образовательной организации
7. «Латинский язык» 34 10-11 классы Ссылка на страницу сайта образовательной организации
8. «Основы валеологии» 34 5-8 классы Ссылка на страницу сайта образовательной организации
9. «Страницы занимательной химии» 34 8-9 классы Ссылка на страницу сайта образовательной организации
10. «Азбука  здоровья» 34 8 класс Ссылка на страницу сайта образовательной организации
11. «Аленький цветочек» 34 5 класс Ссылка на страницу сайта образовательной организации
12. «Химия и медицина» 34 10 класс Ссылка на страницу сайта образовательной организации
МКОУ «Поротниковская сош» Бакчарского района
1. Программа внеурочной деятельности «Проектирование» 170 5-9 классы Ссылка на программу
2. Программа внеурочной деятельности «Биологический клуб» 35 6-7 классы Ссылка на программу
3. Программа внеурочной деятельности «В мире географии» 35 9 класс Ссылка на программу
4. Программа внеурочной деятельности «Реальная математика» 35 9 класс

Ссылка на программу

5. Программа специального курса «Основы генетики» 35 10-11 классы Ссылка на программу
6. Программа специального курса «Биотехнология» 17 11 класс Ссылка на программу
7. Программа дополнительного образования «Юный эколог» 76 5-8 классы Ссылка на программу
8. Программа дополнительного образования «Олимпиадная математика» 76 5-9 классы Ссылка на программу
9. Программа дополнительного образования «Робототехника» 152 1-7 классы Ссылка на программу
МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» г. Колпашево
1. «Удивительный мир живой природы» (сетевая программа, взаимодействие с МАОУ СОШ № 2 г. Колпашево) 72 7-8 лет

Ссылка на страницу образовательной организации

2. «Экообъектив» (сетевая программа, взаимодействие с МАОУ СОШ № 4 г. Колпашево) 144 8-11 лет Ссылка на страницу образовательной организации
3. «Красота и здоровье» (сетевая программа, взаимодействие с МБОУ «Инкинская СОШ») 36 13-17 лет

Ссылка на страницу сайта образовательной организации

4. «Основы ветеринарии» (сетевая программа, взаимодействие с МБОУ «Инкинская СОШ») 36 14-17 лет

Ссылка на страницу сайта образовательной организации

5. «Красота и здоровье» (сетевая программа, взаимодействие с МБОУ «Новосёловская СОШ») 36 13-17 лет

Ссылка на страницу сайта образовательной организации

6. Дополнительные  общеобразовательные программы: «Домашний доктор», «Животный мир глазами юных исследователей» (срок реализации программы — 4 года), «Занимательная ботаника» (срок реализации программы — 2 года), «Красота и здоровье», «Кружок натуралистов» (срок реализации программы — 2 года), «Ландшафтный дизайн» (срок реализации программы — 3 года), «Мастерская натуралиста», «Мир живого через призму научного познания» (срок реализации программы — 2 года и более), «Навстречу природе» (срок реализации программы — 2 года), «Наука и окружающий мир» (срок реализации программы — 2 года), «Объединение НОУ по орнитологии» (срок реализации программы — 3 года), «Орнитология» (срок реализации программы — 3 года), «Основы ветеринарии», «Основы флористики», «Природа и фантазия» (срок реализации программы — 5 лет), «Удивительный мир живой природы», «УРБОЭКУМ», «Уроки здоровья», «Фенология» (срок реализации программы — 2 года), «Цветовая экология», «Школа волшебников» (срок реализации программы — 3 года), «ECOBEAUTY» (срок реализации программы — 2 года), «Экообъектив» (срок реализации программы —  2 года), «Экспериментариум» (срок реализации программы — 2 года), «Экотуристы» (срок реализации программы — 2 года),  «Эти забавные животные» (срок реализации программы — 4 года), «Юные исследователи родного края» (срок реализации программы – 2 года), «Юный ботаник» (срок реализации программы — 2 года), «Юный зоолог» (срок реализации программы — 3 года), «Юный исследователь» (срок реализации программы — 2 года), «Юный натуралист» (срок реализации программы — 3 года), От 72 до 288 часов 7-18 лет

Ссылка на портал персонифицированного дополнительного образования Томской области

Ссылка на страницу образовательной организации

 

МБОУ «Богашевская СОШ им. А.И. Федорова» Томского района
1. «Познай физику в задачах и экспериментах» 34

7 класс;

8 класс

Ссылка на страницу образовательной организации
2. «Занимательная математика» 34

7 класс;

8 класс

Ссылка на программу
3. «Промышленный дизайн» 34

7-9 классы

Ссылка на программу
4. «Методы решения физических задач» 34 9 класс Ссылка на программу
5. «Математика в задачах» 34 9-10 классы Ссылка на программу
6. «Программирование на языке Паскаль» 34 10 класс Ссылка на программу
7. «Занимательная химия» 34 7-8 классы Ссылка на программу
8. «Занимательная география» 34 7 класс Ссылка на программу
9. «Флора и фауна Томской области» 34 7 класс Ссылка на программу
10. «Природа Томской области» 34 8 класс Ссылка на программу
11. «Красота и здоровье» 34 8 класс Ссылка на программу
12. «Решение расчетных задач по химии» 34 9 класс Ссылка на программу
13. «Географический мир» 34 9 класс Ссылка на программу
14. «За страницами учебника биологии» 34 9 класс Ссылка на программу
МБОУ «Чаинский Дом детского творчества» Чаинского района
1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «ЭКО-Я» (срок реализации программы — 3 года) От 72 до 324 часов

6-12 лет

Ссылка на программу
2. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Природа -наш дом» (срок реализации программы — 3 года) От 72 до 324 часов

6-14 лет

Ссылка на программу

Архив проекта «Развитие естественнонаучного образования школьников на основе школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций Томской области» за 2020 год

Архив проекта «Развитие естественнонаучного образования школьников на основе школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций Томской области» за 2019 год

Архив проекта «Развитие естественнонаучного образования школьников на основе школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций Томской области» за 2018 год

Архив проекта «Развитие естественнонаучного образования школьников на основе школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций Томской области» за 2017 год