Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Презентация МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска

24 августа 2012 года в рамках VIII-го Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок состоялась презентация инновационных образовательных проектов и разработок МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска.

Ведущая секции: Н.В. Муха, заместитель директора по научно-методической работе МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска.

В работе секции приняли участие руководители и педагогические работники образовательных учреждений, специалисты муниципальных органов управления образованием Томской области.

В рамках презентации инновационной образовательной программы «Ресурс тьюторского сопровождения для реализации ФГОС в начальной школе. Индивидуальные предметные маршруты» были представлены доклады:

—       «Тьюторство как фактор развития образовательной практики», Н.В. Мухой, заместителем директора по научно-методической работе;

—        «Тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов», И.А. Евстигнеевой и В.Л. Бориной, учителями начальных классов;

—        «Ресурсы событийных образовательных программ и проектов», Е.В. Шарабуровой, учителем математики.

В своём выступлении Надежда Владимировна выделила направления:

—        Тьюторство как фактор изменения образовательного уклада и базовых характеристик образовательного процесса школы;

—        Технологические и методические ресурсы тьюторства для выстраивания горизонтов, мотивов и опор развития образовательной компетентности;

—        Инновационная инфраструктура развития тьюторской практики как фактора развития образовательной практики в целом.

Кроме этого, она коснулась оценки результатов тьюторской деятельности в контексте личностного развития обучающихся и современных требований ФГОС.

Учителя начальных классов И.А. Евстигнеева и В.Л. Борина представили практику создания индивидуальных образовательных маршрутов по технологии Монтессори и поделились опытом организации образовательного процесса в начальной школе в режиме данной технологии.

Учитель математики Е.В. Шарабурова подробно остановилась на организации и проведении олимпиад по технологии развивающего образования.

Все выступления сопровождались видео-роликами с демонстрацией образовательной  и внеурочной деятельности в МБОУ СОШ «Эврика-развитие». Демонстрация видеоряда наглядно показала организацию практики в технологии Монтессори и РО, что вызвало неподдельный интерес у слушателей секции, особенно у молодых учителей и обогатило теоретическую часть презентации. В ходе обсуждения были заданы вопросы по технологии Монтессори, организации уроков, роли и месту учителя, системе оценивания и самооценивания, качеству знаний и личности учащегося. Отдельно обсуждался вопрос о проблеме перехода детей в другие образовательные учреждения, работающие по традиционной системе обучения.

Эксперты-аналитики:

Л.А. Шипуля, заместитель директора по НМР МАОУ СОШ № 40 г. Томска,

Т.Ю. Коновалова, руководитель ШМО учителей ИЯ МАОУ СОШ № 40 г. Томска

На главную

 

Оставить ответ