Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Презентация МОС Парабельского района

24 августа 2012 года в рамках VIII-го Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок состоялась презентация инновационных образовательных проектов и разработок муниципальной образовательной системы Парабельского района.

В работе секции приняли участие руководители и педагогические работники образовательных учреждений, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием Томской области.

Презентация была посвящена направлениям развития и достигнутым результатам муниципальной образовательной системы Парабельского района.

Н.Н. Вишнякова, тьютор МКОУ Парабельская гимназия, выступила с докладом «Проектная деятельность как способ формирования УУД». Н.Н. Вишнякова представила несколько проектов: «Как стать хозяином в доме», «Каждой пичужке – наша кормушка»; «Матрешки». В результате участия в проектах у детей сформировались следующие универсальные учебные действия: познавательные (наблюдали, делали выводы, научились осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий и представлять её), коммуникативные (участвовали в диалоге, отвечали на вопросы, выступали на сцене, тесно контактировали с родителями), личностные (формирование интереса к проблеме и способам её решения; формирование основ экологической культуры, чувства прекрасного и эстетических чувств), регулятивные (постановка учебной задачи, нахождение путей решения).

В.И. Дилян, заместитель директора по НМР МКОУ Парабельская гимназия, поделилась опытом разработки локальных актов: положения о внеурочной деятельности, о тьюторском сопровождении, о портфолио достижений обучающихся, программы внеурочной деятельности в начальной школе. В.И. Дилян рассказала о работе школы полного дня (текст). Для эффективности учебно-воспитательного процесса, для создания развивающей образовательной среды с 1995 г. в школе введена должность тьютора.

М.А. Майорова, аналитик, методист отдела маркетинга ОГБУ «РЦРО»

На главную

Оставить ответ