Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Семинар по теме «Организация исследовательской и проектной деятельности школьников Томской области в рамках регионального этапа Российского национального юниорского водного конкурса»

127028_html_m58c87dbОтдел развития образовательных систем информирует об организации 11 сентября 2015 г. в г. Томске семинара по теме «Организация исследовательской и проектной деятельности школьников Томской области в рамках регионального этапа Российского национального юниорского водного конкурса». Приглашаем к участию руководителей и координаторов Центров экологического образования!

Программа семинара

11 сентября 2015 г. в НИ ТГУ состоялся семинар «Организация исследовательской и проектной деятельности школьников Томской области в рамках регионального этапа Российского национального юниорского водного конкурса». В работе семинара приняли участие Е.В. Ковалев, начальник отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО» и М.А. Бен Саид, старший методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО», координатор регионального проекта «Развитие непрерывного экологического образования в Томской области».

Семинар был организован:

  • Институтом консалтинга экологических проектов (г. Москва).
  • Центром развития водохозяйственного комплекса при Министерстве природных ресурсов ( г. Москва).
  • Национальным исследовательским Томским государственным университетом.
  • Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.
  • ОГБУ «Облкомприрода».

В работе семинара приняли участие 68 человек. Кроме того, в зале присутствовали студенты ТГАСУ и НИ ТГУ в качестве слушателей.

В программе семинара обсуждались вопросы:

  • Гидрологические опасности Западной Сибири.
  • Современные методы очистки водных объектов от нефтяных загрязнений.
  • Реализация социально-экологических проектов по водно-экологическим проблемам Томской области в 2004 – 2014 гг.
  • Реализация регионального этапа Конкурса водных проектов старшеклассников в Томской области.
  • Деятельность Минприроды России по охране и рациональному использованию водных ресурсов, формирование бережного отношения школьников к воде.

Свои презентации представили участники регионального этапа юниорского водного конкурса, представлявшие Томскую область в финале национального конкурса с 2010 – по 2015 гг. : Мищенко Максим Александрович (ТГАСУ) и Станкевич Ксения Сергеевна (НИ ТПУ).

Была проведена викторина на тему «Водные ресурсы России и Томской области и ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах». Состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы сохранения и рационального использования водных ресурсов  в Томской области и инициативы Минприроды России». По окончании семинара организована экскурсия в Минералогический музей НИ ТГУ имени И.К. Баженова.

Специалисты ОГБУ «РЦРО обсудили успехи и актуальные проблемы экологического образования в Томской области, выразили готовность продолжать совместную работу по организации региональных этапов Всероссийских конкурсов.

Вицман С.Н., заместитель начальника отдела отдела

экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода».

Ковалев Е.В., начальник ОРОС ОГБУ «РЦРО».

Оставить ответ