Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Форум «Глобальные проблемы современности глазами молодежи»

17.02 rlgttxfjldlyvwjv 4 +Отдел развития образовательных систем совместно с МБОУ «Шегарская СОШ № 1» приглашают 14 ноября 2015 г. обучающихся и педагогов образовательных организаций Томской области принять участие в открытом молодежном форуме «Глобальные проблемы современности глазами молодежи.

Информационное-письмо ОГБУ «РЦРО» от 11.09.2015 г. № 705   |   Положение

Программа

Информационное письмо ОГБУ «РЦРО» от 25.11.2015 г. № 981   |   Аналитическая информация

В работе форума приняли участие около 50 участников из 5 образовательных организаций Шегарского и Томского районов Томской области. Форум работал по 4 секциям, где участники представляли экспертам собственные проектные и исследовательские замыслы в контексте глобальных проблем, которые существуют в мире. Стоит отметить, что все представленные замыслы являются реально воплощаемыми и имеют достаточно локальный характер, что говорит о серьезной подготовке участников к форуму и трезвой оценке собственных сил, ресурсов и возможностей.

В качестве экспертов на форуме работала региональная команда экспертов, стоявшая из сотрудников ОГБУ «РЦРО» (А.М. Агапов), НИ ТГУ (С.С. Грибенников), Молодёжных общественных организаций (В.В. Петрова) и двух резидентов Молодёжного кадрового ресурса Томской области (В.З. Фатхутдинова, студентка НИ ТГУ) и (А. Крепица, студентка ТЭЮИ), которым была предоставлена возможность для развития уже сформированных экспертных компетенций.

Содержательная задумка форума – представление ребятами своих проектных и исследовательских замыслов, их оценка и экспертиза, которая помогает ребятам воплотить задуманное на практике. Особую ценность в 2015 г. представляла конструктивная позиция ребят, их родителей и педагогов, принимавших участие в работе секций в том числе, в качестве экспертов. Каждый участник форума получил заполненную экспертную карту компетенций, в которой эксперты секций оценивали не только проектный или исследовательский замысел, но и информационную, коммуникативную и иные виды ключевых компетенций.

По окончании работы секций для обучающих состоялся итоговый круглый стол, на котором были подведены итоги работы, получена обратная связь от ребят и проявлены основные положительные стороны форума. Стоит отметить, что большинство ребят говорят о значимости данной площадки как «стартовой точки» для воплощения своих проектных и исследовательских замыслов, где эксперты не столько критикуют и оценивают, сколько предлагают, советуют и делятся ресурсами. Для педагогов в это же время был проведен мини-семинар, на котором С.С. Грибенников, сотрудник института инноваций в образовании НИ ТГУ представил ресурс Томского государственного университета для системы общего образования, а координатор форума, и.о. директора МБОУ «Шегарская СОШ № 1» М.А. Барская подвела итоги работы. ОГБУ «РЦРО» совместно с партнерами планирует организацию данного форума и в 2016 году как стартового события для реализации проектно-исследовательских замыслов обучающимися образовательных организаций Шегарского и прилегающих районов Томской области!

Ковалев Егор Владимирович, начальник ОРОС ОГБУ «РЦРО»,

организатор и координатор форума

Оставить ответ