Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Курсы повышения квалификации по теме «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования – цели, содержание, технологии»

images-cms-image-000001054Отдел  развития образовательных систем проводит курсы повышения квалификации по теме «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования – цели, содержание, технологии» с 14 октября по 23 октября 2015 года.

Информационное письмо ОГБУ «РЦРО» от 17.10.2015 г. № 797

с 14 октября по 23 октября 2015 г. на базе ОГБУ «РЦРО» прошли курсы повышения квалификации для педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных организаций по теме «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования – цели, содержание, технологии»в объеме 72 часов. Слушателями курсов были 27 педагогов из 5 муниципалитетов Томской области. Особо нужно отметить, что на курсах также присутствовали педагоги дошкольного образования из общеобразовательных школ (Зырянский, Асиновский, Томский районы и г. Томск).

В программе курсов были предусмотрены актуальные вопросы по введению ФГОС дошкольного образования: нормативно-правовое обеспечение, разработка образовательной программы дошкольного образования, организация совместной деятельности педагога с детьми, планирование образовательного процесса в разных возрастных группах, организация развивающей предметно-пространственной среды, мониторинг в ДОУ, развитие одаренности у детей дошкольного возраста. Наибольший интерес у слушателей КПК вызвала практическая работа на базе МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад д. Кисловка» Томского района —  региональной стажировочной площадки по введению ФГОС дошкольного образования. Слушателям были представлены открытые просмотры инновационной технологии «Утренний сбор» в разных возрастных группах, в процессе которого можно было увидеть совместную деятельность педагогов и детей, выбор детьми центров активности и работу в них, модели взаимодействия «педагог – ребенок», «ребенок – ребенок», «педагог – педагог». В ходе обсуждения педагоги смогли разрешить возникающие вопросы, пообщаться с коллегами. По просьбе слушателей КПК, а также с целью подготовки к областному конкурсу инновационных программ и технологий, был рассмотрен вопрос о технологии разработки образовательных программ дополнительного образования различной направленности.

Также, 23 октября 2015 г. в рамках курсов повышения квалификации, по запросу педагогов дошкольных образовательных организаций ЗАТО Северск в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида д. Нелюбино» Томского района состоялось методическое событие по теме «Утренний круг» в группе раннего возраста как одна из форм совместной деятельности педагога и детей в соответствии с ФГОС дошкольного образования». На мероприятии присутствовали 20 человек. Наибольший интерес и активное обсуждение вызвала презентация опыта работы с детьми раннего возраста воспитателя Грицкевич Т.Д. Представленные материалы, разнообразные игры, игровые задания, предметно-пространственная среда группы позволяют педагогу организовывать работу с малышами в соответствии со Стандартом и получать положительные результаты. Педагогами ДОУ г.о.Северск было высказано пожелание продолжать работу и поддерживать сетевое взаимодействие по организации работы с детьми раннего возраста по введению ФГОС дошкольного образования.

Прасолова М.Ю., старший методист ОРОС ОГБУ «РЦРО»,

координатор курсов ПК

Оставить ответ