Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Школьники из Томской области представили первые результаты реализации предпринимательских проектов

Фестиваль проектных предпринимательских идей «Планирование карьеры и жизни» состоялся 21 декабря 2018 г. в рамках реализации проекта ОГБУ «Региональный центр развития образования» по формированию предпринимательских компетенций детей и молодёжи Томской области на базе Фонда развития бизнеса Томской области. Фестиваль венчал собой полугодовой цикл выездных и городских предпринимательских школ, проведенных в Томской области Региональным центром развития образования совместно с партнёрами.

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 24.12.2018 г. № 1128-р «Об итогах областного фестиваля проектных предпринимательских идей «Планирование карьеры и жизни»

В результате проведенных событий проектными командами школьников и педагогов из г. Томска, Асиновского, Кожевниковского, Кривошеинского, Первомайского и Тегульдетского районов было разработано и представлено на фестивале 19 оформленных проектных предпринимательских идей. Также важно отметить, что для школьников из Томска в период сентября-декабря 2018 г. представителем Фонда развития бизнеса, бизнес-тренером Святославом Грибенниковым при поддержке ОГБУ «РЦРО» была реализована городская программа по обучению школьников предпринимательским навыкам. Для участников предпринимательских школ из районов области проводились дистанционные консультации. Всего в фестивале приняли участие более 100 обучающихся и педагогов.

Реализация данного проекта и проведение фестиваля на высоком организационном и содержательном уровне стало возможным, в том числе, за счет эффективной партнёрской деятельности Регионального центра развития образования с Фондом развития бизнеса, Томским государственным университетом, бизнес-тренерами и индивидуальными предпринимателями региона, муниципальными центрами поддержки предпринимательства.

Фестиваль прошёл по двум зачётам — для городских школ и для школ из районов области. В городском зачете победителями стали: 3 место — проект по изготовлению и реализации эмблем для школьников (МАОУ СОШ № 37 г. Томска); 2 место — проект по изготовлению и продаже уникальных магнитов ручной работы (МАОУ СОШ № 43 г. Томска), социально-предпринимательский проект «Лабиринт детства» (МАОУ СОШ № 16 г. Томска), 1 место — проект по изготовлению и продаже ткацких станков (МАОУ СОШ № 16 г. Томска), 1 место — проект «Декоративный мини-сад» по производству и реализации флорариумов (МАОУ СОШ № 47 г. Томска).

В зачете среди школ из районов области 3 место занял проект «Время = деньги» по производству и реализации настенных часов ручной работы (МАОУ СОШ № 4 г. Асино), проект по производству и продаже индивидуальных подарков, сделанных своими руками (МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1»); 2 место у проекта «Фотокарточки» по организации и проведению фотосессий (МБОУ Первомайская СОШ); 1 место у проекта по изготовлению и продаже подарков, сделанных своими руками из специального материала — фоамирана (МБОУ «Кривошеинская СОШ имени Героя Советского Союза Ф.М. Зинченко). Важно заметить, что абсолютно все проекты, представленные на фестивале, находятся на стадии реализации и уже принесли первую прибыль своим авторам!

В числе экспертов фестиваля — Федор Косенков, заместитель директора Фонда развития бизнеса, Ольга Семенова, начальник Центра молодёжного предпринимательства Фонда развития бизнеса, Иван Камаев, директор Центра предпринимательства института экономики и менеджмента НИ ТГУ, Ахмед Ахмедов, а также Владислава Семенюк и Добруг Щепкин, выпускники проекта, резиденты Молодёжного кадрового ресурса Томской области, имеющие свой опыт в реализации предпринимательских проектов.

Все участники получили сертификаты, победители и призёры — дипломы и подарки от Томского государственного университета, а Святослав Грибенников особо отличившимся участникам вручил именные дипломы и небольшие денежные премии.

Фестиваль завершен, но ребята и педагоги продолжат реализацию своих идей вплоть до апреля-мая 2019 года, когда состоится конкурс предпринимательских проектов в ТГУ и форум «T & Pro» — вектор твоего развития в ТГПУ!

Подробнее о фестивале>>>

Оставить ответ