Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

27 февраля 2019 г. в Томском филиале РАНХиГС завершился второй этап программы повышения квалификации педагогов Томской области по финансовой грамотности

Программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся», инициированная Министерством финансов Российской Федерации, реализуется Департаментом финансов Томской области, Департаментом общего образования Томской области, Региональным центром финансовой грамотности и Региональным центром развития образования на базе Регионального методического центра по финансовой грамотности Томского филиала РАНХиГС в рамках всероссийского проекта.

Данная программа разработана для педагогов, внедряющих в практику своей работы учебные программы и материалы по обучению финансовой грамотности, в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». По результатам первого этапа было обучено 500 педагогов.

На втором этапе, в 2018-2019 учебном году, реализованы программы повышения квалификации с содержательным акцентом на конкретные школьные предметы. Программы были предназначены для учителей математики, обществознания, географии, преподающих в 5 — 11 классах, использующих и планирующих расширить использование в своей профессиональной деятельности материалов, способствующих формированию компетенций учащихся в сфере финансовой грамотности. Всего по программам «Финансовая грамотность в математике», «Финансовая грамотность в обществознании», «Финансовая грамотность в географии» прошли обучение 210 педагогов Томской области.

Подробнее о курсах повышения квалификации>>>

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Основная цель реализации программы — совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников в области формирования финансовой грамотности на уроках в основной и старшей школах в условиях реализации ФГОС основного и среднего общего образования. Формирование групп педагогов осуществлялось Департаментом общего образования Томской области и Региональным центром развития образования.

В рамках занятий педагоги освоили следующие темы: анализ содержания учебного материала курса преподаваемого предмета в контексте интеграции элементов финансовой грамотности; интеграция материала по вопросам финансовой грамотности в программы преподаваемого предмета; разработка диагностических материалов для оценки образовательных результатов выполнения интегративных заданий и другие.

После итогового тестирования педагоги получили удостоверения о повышении квалификации, установленного Академией при Президенте Российской Федерации образца. Вручала удостоверения Сидонская Яна Викторовна, заместитель начальника Департамента финансов Томской области — председатель комитета экономического анализа и развития финансового рынка.

Оставить ответ