Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

В Томской области проходят практические мероприятия в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных учреждения «Билет в будущее»

Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование». Оператор проекта — Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Уже около 400 школьников Томской области смогли посетить практические мероприятия. Более 40 площадок для проведения практических мероприятий было приготовлено профессиональными образовательными организациями Томской области.

Очный и онлайн формат профпроб дают возможность получить свой «Билет в будущее» каждому школьнику даже из самых дальних районов области.

Школьники города Стрежевого и Кедрового уже примерили на себя актуальные для их района специальности, связанные с нефтяной и газовой отраслями. Товары, в производстве которых используются нефтяные компоненты, применяется в промышленности, широко используются в изготовлении предметов быта и товаров народного потребления, в медицине, косметологии, да практически во всех сферах человеческого обихода. Мы живем среди нефти, продаем нефть, носим одежду из нее. Специально для школьников наставником-профессионалом была разработана программа для проведения онлайн мероприятия, которая позволяла участникам используя удаленное подключение на тренажере-имитаторе установить проблему, возникшую на производстве и устранить её.

Для школьников с. Каргасок из Томского промышленно-гуманитарного техникума будет направлена специальная передвижная лаборатория неразрушающего контроля, для проведения практических мероприятий по компетенции «Сварочные технологии».

Сварка необходима во многих сферах. Сварщика можно встретить на строительной площадке, на малом и крупном производстве, в коммунальных службах. Также сварщики собирают ракеты, самолеты, каркасы зданий и мостов. Появление сварки по-настоящему изменило мир и позволило получить прочные соединения даже в труднодоступных местах.

Также школьники уже познакомились профессиями, которые высоко ценятся в современном мире. Сложно представить производство мебели без опытных рук искусного мастера или отрасль промышленности без лаборанта химического анализа, ведь их работа является основой качества производимой продукции.

Школьники из Зырянского района попробовали себя в уникальной для региона компетенции «Управление харвестером». Харвестер — лесозаготовительная техника универсального назначения, которая способна выполнять различные производственные операции. Под руководством опытного наставника, участники в кабине тренажера-симулятора лесозаготовительной машины харвестера «Ponsse» производили операции по валке, обрезке сучьев, раскряжевке и пакетированию деревьев определяли породы деревьев по внешним признакам, выход качественной древесины по спилу, выявляли дефекты ствола древесины. Из кабины симулятора все представляется реалистично, видны захватные механизмы машины, деревья которые предстоит спилить и раскряжевать.

Школьники с большим интересом выполняли задания, ведь кабина харвестера отчасти напоминает центр управления полетами: прямо перед оператором находится монитор обычного компьютера, который интегрирован в кабину, выдвигается привычная клавиатура.

Сегодня мы не можем представить себе жизнь без электричества. Электроэнергия дает нам свет, тепло, обеспечивает работу промышленного оборудования, машин, бытовых приборов и гаджетов. А человек, который строит электросети и настраивает работы электротехнического оборудования называется «Электромонтажник».

Сектор ИТ-технологий полностью зависит от профессионалов, которые программируют приложения, которыми мы пользуемся каждый день, создают сайты и связывают нас с огромными возможностями мира цифровых технологий.

Сфера услуг важнейшая часть нашей экономики, которая включает в себя все виды услуг, такие как культуру, образование, здравоохранение и бытовое обслуживание.

На каждом практическом мероприятии школьники погружаются в эти профессии, узнают новое, проявляют самостоятельность и большой интерес.

Проект «Билет в будущее» помогает школьникам найти свою дорогу в огромном мире профессий, дает возможность лучше узнать себя, свои скрытые таланты и  принять верное решение.

После прохождения практических мероприятий каждый участник может получить обратную связь и рекомендации от наставника в своем личном кабинете на платформе проекта. Для проведения профпроб задействовано более 130 наставников из профессиональных образовательных организаций, которые являются настоящими профессионалами в своей области и дают возможность школьникам попробовать себя в профессии и узнать свои «суперсилы» в каждой области.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте bilet.worldskills.ru.

Оставить ответ