Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

С 6 по 8 июля 2021 года в городе Барнауле состоялось окружное совещание Сибирского федерального округа с представителями органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику в субъектах Российской Федерации

В совещании приняла участие делегация Томской области в составе:

  • Ковалев Егор Владимирович, заместитель директора – начальник отдела выявления и поддержки молодых талантов ОГБУ «Региональный центр развития образования»;
  • Шедлих Елена Анатольевна, консультант комитета по молодёжной политике Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области;
  • Латыпов Руслан Гафурович, директор Регионального ресурсного центра развития добровольчества «Бумеранг Добра»;
  • Сухушина Елена Валерьевна, специалист по работе с молодёжью отдела регионального взаимодействия ФГБУ «Росдетцентр», координатор Томского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», заместитель председателя Союза детских организаций Томской области «Чудо».

Среди обсуждаемых на совещании вопросов – реализация федерального и региональных проектов «Социальная активность»; вовлечение детей и молодёжи в волонтерскую и добровольческую деятельность; реализация проекта «Большая перемена»; комплекс мероприятий Российского движения школьников и другие, в том числе, непосредственно относящиеся к деятельности Регионального центра развития образования.

В первый день совещания с приветственным словом к участникам обратился Игорь Борисович Степаненко, заместитель Председателя Правительства Алтайского края. С ключевыми направлениями деятельности Федерального агентства по делам молодёжи на 2021 год участников познакомил Андрей Иванович Платонов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи. Опытом реализации ключевых проектов молодёжной политики Алтайского края поделилась Екатерина Викторовна Четошникова, начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

В рамках вечерней части первого дня совещания участники плодотворно работали на площадках. Представители регионов Сибирского федерального округа, координирующие реализацию проекта «Большая перемена» на своих территориях (в Томской области координатор конкурса ОГБУ «РЦРО»), обсудили текущие вопросы реализации проекта с Любовью Кондаковой, руководителем направления по работе с регионами АНО «Большая перемена». В частности, подробно были разобраны вопросы организации предстоящего «Большого путешествия» школьников 5-7 классов (победителей финала конкурса, который в эти дни проходит в МДЦ «Артек») на поезде Москва – Владивосток – Москва, а также организации участия школьников 8-10 классов и студентов СПО в полуфиналах и финалах конкурса, которые пройдут с сентября по ноябрь. Обсуждались особенности и иных активностей, предлагаемых АНО «Большая перемена», в частности, регулирование деятельности региональных команд «Большой перемены» (озвучено предложение о разработке единого Положения о деятельности региональных команд), работы пространств «Большой перемены» в регионах. Важно, что диалог носил открытый характер, представители регионов смогли высказать свои пожелания федеральным координаторам конкурса, обозначить имеющиеся «точки напряжения».

По итогам работы площадки по вовлечению детей и молодёжи в волонтёрскую и добровольческую деятельность, достигнута договорённость между Региональным ресурсным центром развития добровольчества Томской области «Бумеранг Добра» и Региональным центром развития образования о системном вовлечении школьников в современные форматы мероприятий, в том числе, дистанционные образовательные курсы по выше обозначенной тематике.

7 июля 2021 года в рамках программы совещания состоялся тренинг «Этапы разработки проектов/сервисов с помощью процесса дизайн-мышления» от тренеров группы компаний «Everyco». Представленные инструменты можно использовать в нашем регионе при организации проектной и исследовательской деятельности со школьниками. Команда Томской области в качестве рабочей задачи для отработки инструментов взяла проблему низкого уровня координации различных субъектов, предоставляющих возможности для развития детей и молодёжи.

Совещание, завершившееся 8 июля 2021 года, прошло на высоком содержательном и организационном уровне. Делегация Томской области благодарит всех  организаторов совещания и волонтёров.

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Оставить ответ