Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

80 школьников Томской области прошли олимпиадную подготовку на региональной смене-интенсиве по предметам гуманитарного цикла

С 9 по 15 октября 2022 года состоялась региональная олимпиадная смена-интенсив по предметам гуманитарного цикла. Смена проведена в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» с целью создания условий для развития способностей одарённых школьников в области литературы, русского языка, истории, обществознания, их подготовки к успешному участию в предметных олимпиадах, повышения общекультурного уровня обучающихся.

Смена организована Департаментом общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» (Томский региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи) совместно с партнерами — Национальным исследовательским Томским государственным университетом, Томским государственным педагогическим университетом, Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

В Смене приняли участие 80 школьников, 5 организаторов, 6 вожатых, 23 преподавателя из г. Томска, г. Северска, г.о. Стрежевой, Александровского, Асиновского, Бакчарского, Каргасокского, Колпашевского, Кожевниковского, Парабельского, Первомайского, Томского, Шегарского районов и г. Москвы.

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

По углубленным программам по предметам «русский язык», «литература», «обществознание», «история» с обучающимися работали учёные и преподаватели университетов, члены центральных и региональных предметно-методических комиссий, центральных и региональных жюри ВсОШ, учителя, имеющие опыт подготовки победителей и призеров заключительных этапов всероссийских олимпиад школьников, победители и призеры заключительных этапов ВсОШ и перечневых олимпиад. В рамках Смены прошли лекции, практикумы, олимпиадные тренинги, мастер-классы, пробные и устные туры, разборы олимпиадных заданий пробного тура, интеллектуальная игра «Своя игра».

В дни проведения Смены для 76 обучающихся организованы и проведены соревновательные туры школьного этапа ВсОШ по предметам «обществознание», «астрономия», «физическая культура» и «биология».

Профессиональной командой вожатых для школьников организованы и проведены культурно-досуговые мероприятия.

На закрытии Смены организаторы вручили всем участникам сертификаты Департамента общего образования Томской области, Регионального центра развития образования, дипломами за активное участие в мероприятиях Смены награждены 18 обучающихся.

Основной результат Смены – создание условий для повышения результативности участия обучающихся во всероссийской олимпиаде школьников и перечневых олимпиадах, формирование сообщества олимпиадников для обмена опытом, знаниями и получения поддержки единомышленников.

Организаторы получили множество положительных отзывов об уровне организации, актуальности и содержании Смены, насыщенности программы. Содержание, фото и видеохроника Смены подробно и регулярно освещались в группах «ОГБУ «Региональный центр развития образования», «Центр олимпиадной подготовки РЦРО», «Томский РЦ выявления и поддержки одаренных детей» в социальной сети ВКонтакте.

Подробная информация о сменах в рамках деятельности Томского регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи размещена на сайте Регионального центра развития образования по ссылке: http://rcro.tomsk.ru/proektyi-rtsro/tomskij-regional-ny-j-tsentr-vy-yavleniya-i-podderzhki-odarenny-h-detej/. Приглашаем к участию в них!

Подробнее о Смене>>>

 

Оставить ответ