Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Реализация программ повышения квалификации

123
3 марта 2013 года на базе МБОУ «Белоярская СОШ №1» завершились курсы повышения квалификации в объёме 72 часов для сотрудников образовательного учреждения.

Завершающий блок был проведен 1-2 марта старшим методистом ОГБУ «РЦРО» Е.В. Ковалевым. Тема блока – «Образовательное событие как единица педагогического проектирования».

В рамках первого дня занятий со слушателями была проведена работа с понятиями современных образовательных результатов, качества образования и его оценки, представлен материал по современным и актуальным тенденциям развития образования на территории РФ и Томской области (по материалам Л.В. Весниной, начальника Департамента начального и средне профессионального образования Администрации Томской области).

Актуальность и необходимость перемен в образовании продиктована изменением внешнего контекста (образовательной среды, требованиями общества и государства к выпускнику) — основной тезис первого дня. Его доказательство нашли сами педагоги в ходе тренинга по определению идеальной картины компетенций современного выпускника и существующей на данный момент времени карты формируемых компетенций в образовательном учреждении.

Во второй день были организованы тренинги и групповые занятия, в рамках которых были разработаны карты оценки метапредметных и личностных результатов обучающихся, доказана и обоснована актуальность разработки современных механизмов оценки результатов, в том числе и с использованием механизма образовательных событий. Материал для исследования и разработки карт – образовательные события проекта «Молодёжный кадровый ресурс Томской области». Закончился образовательный блок разработкой сценариев и примерных положений образовательных событий, которые планируется реализовать после окончания курсов в 2013-2014 учебном году, что и станет практическим выходом образовательного блока курсов.

IMG_4900IMG_4921IMG_4895IMG_4919

Е.В. Ковалев, старший методист ОУЧР

Оставить ответ