Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Молодежный пресс-центр «EducationalTime»

С 22 по 28 августа 2014 г. в рамках Х Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок работал Молодежный пресс-центр «Educational Time».

В работе молодежного пресс-центра приняли активное участие 32 юнкора из 5 школ г. Томска (школы №38, школы № 4 им. И.С.Черных, лицея № 1 им. А.С.Пушкина, Заозерной школы №16), Воронинской и Зоркальцевской школ Томского района, Белоярской школы №2 Верхнекетского райна, Тогурской школы Колпашевского района, Кривошеинской школы, и ребята из пресс-центра «Юный журналист» Центра дополнительного образования детей г. Стрежевой.

В качестве преподавателей мастер-классов, экспертов и консультантов работали: И.Ю.Мясников, преподаватель факультета журналистики ТГУ, Н.С.Чалык, главный редактор газеты «РУО-инфо», профессиональные журналисты Е.С.Мозгова, А.В. Ревера, Ю.А.Елизарьева.

22 августа 2014 г. юные журналисты под руководством сотрудников отдела маркетинга ОГБУ «РЦРО» приступили к работе. В начале был проведен экспресс-опрос, в результате которого ребята обменялись мнениями о том, зачем современные школьники ходят в школу, чего не хватает в образовательном процессе и чего они сами хотят получить от школы. Это помогло юнкорам определиться с темами их будущих статей, ведь в этом году тема фестиваля – «Приоритеты развития региональной системы образования в интересах детей». Ребята получили редакционное задание и вместе с организаторами разработали детальный план освещения событий фестиваля. В этот же день Е. Мозгова провела мастер-класс «Как раскрыть героя в журналистском тексте».

25 и 26 августа 2014 г. участники пресс-центра посетили все важные мероприятия фестиваля, беседовали с преподавателями, брали интервью у организаторов и гостей, разбирались в сложных темах и изучали новые проекты в сфере образования. 28 августа 2014 г. И.Мясников провел мастер-класс, на котором вместе с ребятами исследовал актуальные проблемы современного журналиста.

Профессиональные эксперты оценили и прокомментировали работы всех школьников. Все ребята могут доработать свои статьи и прислать в редакцию газеты для публикации (vestnik@education.tomsk.ru). Лучшие материалы будут опубликованы в ближайшем номере газеты «Вестник РЦРО».

Организаторы благодарят за помощь и поддержку кураторов школьных пресс-центров – В.Н. Степанову, заместителя директора по воспитательной работе Белоярской школы № 2, З.К. Банину, учителя русского языка школы №38 г.Томска, Н.М. Скореднову, учителя начальных классов Тогурской школы, Т.П.Иванову, учителя русского языка и литературы Кривошеинской школы и М.В. Телешеву, руководителя клуба «Юный журналист» Центр дополнительного образования детей г.Стрежевой.

 Д.В.Черепова, выпускающий редактор газеты «Вестник РЦРО», методист отдела маркетинга ОГБУ «РЦРО»

На главную

Оставить ответ