Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Круглый стол по реализации проекта «Молодёжный кадровый ресурс системы общего образования Томской области»

25 августа 2014 года в рамках X-го Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок состоялся круглый стол по вопросам реализации регионального проекта «Молодёжный кадровый ресурс системы общего образования Томской области».

В работе круглого стола приняли участие 30 действительных и потенциальных Резидентов Молодёжного кадрового ресурса Томской области, победители аккредитованных мероприятий проекта в 2013-2014 учебном году, представители региональных органов власти и организаций-партнеров проекта.

Открыла работу круглого стола Н.П. Лыжина, директор ОГБУ «РЦРО». Она поприветствовала участников, пожелала продуктивной работы, а также обратила внимание на активную гражданскую позицию и наличие сформированных ключевых компетенций у участников круглого стола, которые позволят ребятам уже в скором времени приносить существенную пользу Томской области.

В первой части круглого стола начальник отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО» Е.В. Ковалев и методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО» А.М. Агапов подвели итоги реализации проекта в 2013-2014 учебном году, остановились на его возможностях, конкурентных преимуществах резидентов.

Основной целью проекта по-прежнему является выявление, отбор, воспитание и продвижение активной, творческой, конкурентоспособной, инновационно мыслящей молодежи, ее профессиональное самоопределение, и как результат — трудоустройство.

О результативности и эффективности проекта говорит работа в рамках круглого стола «статусных» представителей органов власти Томской области.

Так, в работе круглого стола активное участие приняла Е.А. Корф, заместитель председателя Избирательной комиссии Томской области. Елена Анатольевна особо остановилась на результатах сотрудничества с МКР за прошедший год, а также представила возможности для самореализации Резидентам проекта. Это и организация мероприятий, направленных на повышение правовой и политической грамотности молодежи, проведение различных лекций и игровых тренингов и др.

Совершеннолетних Резидентов Елена Анатольевна пригласила принять участие в работе Избирательной комиссии Томской области в качестве наблюдателей на участках, а также вступить в ряды Молодежной избирательной комиссии Томской области.

А.О. Краснолуцкая, консультант департамента по высшему профессиональному образованию Администрации Томской области, подробно рассказала собравшимся о взаимодействии образовательных организаций и органов исполнительной власти, а также представила ребятам возможности участия во Всероссийском форуме «Селигер» в 2015 году.

В.В. Ляшевский, представитель Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Администрации Томской области, представители центра урбанистики НИ ТГУ, центра содействия трудоустройству выпускников НИ ТГУ, факультета прикладной математики и кибернетики НИ ТГУ, молодёжного Парламента Томской области заявили свои предложения ребятам.

Кроме того, особое внимание было уделено возможностям взаимодействия с резидентами МКР в рамках проекта, сопровождению их проектных инициатив, в том числе в интерактивном пространстве.

Были упомянуты обучающие программы предпринимательской направленности «SAGE» и Helix, форумы «Томский Коллайдер» и «Селигер», клуб программирования CoderDojo, возможности включения в работу Молодёжного Парламента и Молодёжной избирательной комиссии Томской области и другие.

В режиме «свободного микрофона» резиденты задали интересующие их вопросы, рассказали о своих интересах и потребностях в образовании. Так же диалог с резидентами продолжается и после завершения круглого стола. Следующим шагом станет проведение в сентябре 2014 года семинара по формированию индивидуальных образовательных программ Резидентов.

Е.В. Ковалев, начальник отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО»,

А.М. Агапов, методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО».

На главную

Оставить ответ