Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Круглый стол «Ресурс Томского тьюторского центра для решения задачи индивидуализации и введения тьюторского сопровождения индивидуальных образовательных программ учащихся на ступени основного общего образования»

26 августа 2014 года в рамках X-го Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок состоялся круглый стол «Ресурс Томского тьюторского центра для решения задачи индивидуализации и введения тьюторского сопровождения индивидуальных образовательных программ учащихся на ступени основного общего образования».

Ведущий: Л.М. Долгова, директор МБОУ СОШ «Эврика-развитие», координатор ТТЦ, федеральный эксперт МТА.
В работе круглого стола приняло участие 17 человек, сотрудников сферы образования из г. Томска и Томской области.
Л.М. Долгова сделала презентацию о работе ТТЦ в 2013/2014 уч.году, заострила внимание на задачах ТТЦ в связи с введением ФГОС в ООО и обеспечением индивидуализации образования средствами тьюторского сопровождения. Сообщила, что на сегодняшний день в ТТЦ состоят 4 федеральных эксперта МТА и 1 региональный эксперт практик индивидуализации и тьюторской работы.
Л. Н. Антропянская, педагог-психолог МБОУ СОШ «Эврика-развитие», федеральный эксперт МТА, выступила с презентацией «Работа тьюторского клуба ТТЦ, обсуждение практики работы с образовательными запросами учащихся», в которой сообщила, что проведено 9 встреч Клуба на различных площадках, подготовлены 3 работы участниками клубного пространства.
А.М. Коновалова, педагог МБОУ СОШ № 49, представила рефлексивное сообщение «Управление введением тьюторской позиции в подростковой школе», в котором актуализировала задачу введения тьютора на 2-ой ступени образования.
И.Б. Грабцевич, директор МАОУ СОШ № 40 г. Томска, выступила с сообщением «Сопровождение индивидуальных траекторий учащихся, анализ замысла Образовательной программы ООО» на материале своего образовательного учреждения.
А.А. Чупринин, член ТТЦ МТА, презентировал сайт МТА.
В дискуссии о задачах тьюторской работы в связи с введением ФГОС ООО приняли участие Н.И. Тихонова, начальник отдела развития Департамента образования администрации г. Томска, Н.А. Пекшева, заместитель директора по НМР гимназии №55, О.А. Аникина, заместитель директора по ВР Бакчарской СОШ и др. Решили включить в планы ТТЦ на 2015 год региональную конференцию по тематике индивидуализации в связи с введением ФГОС. Включить в экспертизу программ введения ФГОС экспертов ТТЦ МТА.

Л.М. Долгова, директор МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска

На главную

Оставить ответ