Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Совещание «Развитие системы выявления и поддержки одаренных и талантливых детей на территории Томской области, реализация ведомственной целевой программы «Одаренные дети»»

26 августа 2014 года в рамках августовской конференции работников образования прошло совещание по направлению «Развитие системы выявления и поддержки одаренных и талантливых детей на территории Томской области, реализация ведомственной целевой программы «Одаренные дети» реализации НОИ «Наша новая школа».

Руководитель совещания: Л.Н. Гончарова, главный специалист Департамента общего образования Томской области.

Координатор: Е.В. Ковалев, начальник отдела развития образовательных систем ОГБУ «Региональный центр развития образования».

В работе совещания приняли участие 30 человек, в том числе специалисты муниципальных органов управления образования, координирующие направление «Одаренные дети» в муниципальных образованиях Томской области, руководители региональных и межмуниципальных центров по работе с одаренными детьми, представители организаций-партнеров по реализации Ведомственной целевой программы «Одаренные дети».

Открыл совещание Е.В. Ковалев, который в своем выступлении рассказал о реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на территории Томской области, системе работы по выявлению и поддержке одаренных и талантливых детей на территории Томской области, определил ключевые направления работы на 2014-2015 учебный год. Особый акцент Егор Владимирович сделал на основных направлениях Ведомственной целевой программы «Одаренные дети». Были подведены итоги ее реализации в 2013 г. и первом полугодии 2014 г., итоги участия обучающихся Томской области в мероприятиях Всероссийского и Международного уровня в первом полугодии 2014 г. По данным статистики, более 150 человек приняли участия в событиях всероссийского и международного уровня, каждый третий ребенок становится победителем и призером международных и всероссийских событий. Эти данные приведены лишь в рамках плана реализации ВЦП «Одаренные дети». Особое внимание было уделено взаимодействию ОГБУ «РЦРО» как регионального оператора ВЦП «Одаренные дети» с муниципальными образовательными учреждениями, региональными и межмуниципальными центрами по работе с одаренными детьми, учреждениями высшего профессионального образования и иными организациями-партнерами.

Во втором блоке выступили представители региональных центров по работе с одаренными детьми и представители организаций-партнеров проекта.

Т.Л. Веселовская, заместитель директора по научно-методической работе ОГБОУ ДОД «Областной центр дополнительного образования детей», рассказала о мероприятиях, проводимых на базе учреждений дополнительного образования детей по разным направлениям: спортивные, художественно-эстетические, экологические, были представлены результаты работы по направлению развития детской одаренности за 2013 г. и первое полугодие 2014 г.

С.М. Никульшин, проректор ТОИПКРО, рассказал о развитии олимпиадного движения в Томской области, представил основные результаты участия обучающихся в региональном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников, обозначил дальнейшие направления сотрудничества в рамках реализации целевой программы. Сергей Маевич отметил, что в 2014 г. в рамках реализации ВЦП «Одаренные дети» впервые были проведены целенаправленные тренинги, направленные на подготовку победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников к финальным этапам. В итоге – 13 победителей Всероссийского уровня в 2014 г.

Н.Т. Усова, учитель химии МБОУ Лицея при ТПУ г. Томска, председатель регионального отделения Всероссийского движения творческих учителей «Исследователь», рассказала о межрегиональных мероприятиях, ежегодно проводимых лицеем, и пригласила к участию в них.

В третьем блоке работы совещания были представлены муниципальные системы работы с одаренными и талантливыми детьми.

С докладом по теме «Опыт работы по организации сетевого взаимодействия по выявлению, сопровождению и поддержке одаренных детей Александровского района» выступила Н.В. Грошева, методист отдела образования Администрации Александровского района. В выступлении Натальи Владимировны особый акцент был сделан на отдаленности районов от иных территорий Томской области и связанных с этим проблем по участию обучающихся в очных событиях по направлению развития детской одаренности. Однако, как отметила Л.Н. Гончарова, в выступлении была представлена целостная система работы с одаренными детьми Александровского района, а дефициты восполняются развитием дистанционных форматов работы с одаренными детьми и созданием постоянно обновляющегося банка данных одаренных детей Александровского района.

Н.Б. Мурзина, заместитель директора по научно-методической работе МБОУ «Белоярская СОШ № 1» Верхнекетского района, рассказала о фестивале-конкурсе детского творчества «Этнокультурный калейдоскоп Сибири», который проделал путь от педагогического проекта до сетевого образовательного события в рамках системы работы с одаренными детьми Верхнекетского района. Особую роль в проекте сыграли педагоги межмуниципального центра по работе с одаренными детьми «Траектория», созданного на базе центра дополнительного образования детей с. Первомайское (директор – Н.А. Кротова). Данный пример показывает важность межмуниципального характера работы созданных центров по работе с одаренными детьми.

В.В. Макеев, методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО», представил участникам тестовую версию портала по работе с одаренными детьми.

В конце совещания присутствующие обсудили вопросы, связанные с мониторингом результативности реализации направления «Одаренные дети» в муниципальных образованиях Томской области за первый и второй квартал 2014 г., остановились на основных проблемных точках и предложили пути их решения.

 Е.В. Ковалев, начальник отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО»,

В.В. Макеев, методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО».

На главную

Оставить ответ