Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Региональному центру развития образования присвоен статус Томского регионального методического центра по финансовой грамотности

Томский региональный методический центр по финансовой грамотности системы общего образования (далее – ТРМЦ) создан в структуре ОГБУ «Региональный центр развития образования» и является составной частью Федеральной методической сети центров по финансовой грамотности, которая функционирует в рамках соглашения между Некоммерческим фондом реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов (действует от лица Министерства финансов Российской Федерации) и Консорциумом исполнителей в составе: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»; Фонд «Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара».

Основной целью деятельности ТРМЦ является создание в регионе условий для развития кадрового потенциала учителей, методистов, преподавателей учреждений среднего профессионального образования, воспитателей детских домов и школ-интернатов, руководителей образовательных организаций и иных специалистов, способных эффективно использовать в своей профессиональной деятельности учебные программы и материалы, направленные на формирование компетенций в сфере финансовой грамотности различных целевых и возрастных групп учащихся.

Первым крупномасштабным проектом, который реализовал ТРМЦ, стали курсы повышения квалификации для педагогов общеобразовательных организаций по теме «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» в объёме 72 часа. Обучение для педагогов было бесплатным и осуществлялось в рамках реализации Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Обучение в рамках курсов успешно прошли 126 педагогов из 18 муниципалитетов Томской области, которые разработали и реализуют 37 проектов.

В феврале-апреле 2021 года ТРМЦ совместно с 49 общеобразовательными организациями обеспечил участие 2370 обучающихся и педагогов в весенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности; организовал очный финал XVI Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защиты прав потребителей финансовых услуг; 18 педагогов приняли участие во Всероссийском конкурсе образовательных программ по финансовой грамотности. Осуществляется информационная, организационная и методическая поддержка общеобразовательных организаций по вопросам реализации курса «Финансовая грамотность» для различных категорий обучающихся.

Контактная информация: Лыжина Надежда Петровна, директор ОГБУ «Региональный центр развития образования, телефон: 8 (3822) 515-666.

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Оставить ответ