Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Образовательные события проекта по формированию предпринимательских компетенций детей и молодёжи

254171-001В апреле 2013 года продолжилась реализация регионального проекта «Создание региональной сети школьных предприятий в качестве ресурса формирования предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области». По итогам сопровождения сети центров предпринимательского образования состоялось 4 масштабных образовательных события на территории г. Томска, ЗАТО Северск, Асиновского района Томской области.

23-24 апреля 2013 г. на базе бизнес-инкубатора для старшеклассников МАОУ «Планирования карьеры» г. Томска состоялись финалы областных конкурсов реализованных проектов и фестиваля бизнес идей. В конкурсе и фестивале в общей сложности приняли участие более 50 обучающихся из гг. Томска и Северска, Шегарского района. Радует активное включение в деятельность по разработке и сопровождению предпринимательских проектов «новых» образовательных учреждений: МБОУ «Самусьский лицей им. ак. В.В. Пекарского» ЗАТО Северск, МАОУ «СОШ №32», МАОУ «СОШ №51», МБОУ «СОШ №14» г. Томска и др. Продолжают свою активную деятельность обучающиеся из МАОУ гимназии №56, МАОУ «СОШ №40», МАОУ Гуманитарного лицея г. Томска, МБОУ «Монастырская СОШ» Шегарского района, МБОУ «СОШ №80» ЗАТО Северск и др.

По словам Екатерины Александровны Мирицкой, координатора бизнес-инкубатора для старшеклассников МАОУ «Планирование карьеры» в общей сложности было представлено 55 проектов. 23.04.2013 состоялся Фестиваль реализованных проектов по городской программе «Планирование карьеры — путь к успеху», который является завершающим в данном учебном году, где ребята представляют социальные, здоровьесберегающие, образовательные и другие проекты, над которыми они работали в течение этого года или нескольких лет.
Так, самые юные участники — 5-6 классов были достойными конкурентами старшеклассникам и заставили экспертов серьезно дискутировать. На следующий день, 24 апреля состоялся Фестиваль бизнес-проектов по городской программе «Бизнес-инкубатор для старшеклассников», на котором участники представили на суд экспертов, не понаслышке знакомых с проектами сферы бизнеса и стартапами, разработанные и реализованные бизнес-проекты. Бизнес-проектов в очной форме было представлено 8, большинство из которых представляли обучающиеся МАОУ гимназии № 56, заочную секцию пополнили работы тех, кто не смог присутствовать на очном этапе.

Экспертное сообщество отмечает рост качества и количества представляемых проектов! Познакомиться с итогами конкурса и фестиваля Вы можете на сайте МАОУ «Планирование карьеры» http://cpc.tomsk.ru/2013/04/itogi-gorodskogo-konkursa-festival-biznes-proektov-shkolnikov-ochnoe-uchastie/#more-5403 http://cpc.tomsk.ru/2013/04/itogi-festivalya-realizovannyih-proektov/festival2/

Кроме того, приглашаем всех заинтересованных принять участие в областной бизнес-сессии на базе МАОУ «Планирование карьеры» Положение об областной бизнес-сессии

30 апреля 2013 г. на базе МАОУ «гимназия №13» г. Томска (Л.В. Яблуновская, Е.А. Рулинская) состоялось одно из самых масштабных образовательных событий за всю историю реализации проекта «Создание региональной сети школьных предприятий в качестве ресурса формирования предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области» с 2011 г. На открытии предпринимательской игры «Тринландия» присутствовали все 1300! обучающихся гимназии. Короткие приветственные слова, установка организаторов и началась работа, к которой ребята и педагоги готовились весь год. Открытие собственных предприятий, работа банка, созданного для пополнения лицевых счетов предприятий, открытых на базе классов. Начальный капитал – заработанные за год средства по специально рассчитанной формуле, налоги с деятельности фирм, остатки на счетах и т.д. В общем, все по законам рынка – и санитарно-эпидемиологическая станция, следящая за выполнением норм и правил на предприятиях и выписывающая штрафы за нарушения. Бригада МЧС, пожарные – все работают и выполняют свои функции. Спектр предприятий самый разный – от фотосалонов до комнаты страха и настоящих аттракционов с соблюдением требований техники безопасности, кассирами, техническими работниками и др. Отсутствие ограничений на спектр действия фирм, но в тоже время конкуренция со стороны друзей-одноклассников, как в настоящем секторе «экономики знаний».

По словам директора гимназии, Л.В. Яблуновской, максимально приближенная к реальным условиям игра, была проведена впервые за последние 7 лет. Для этого много усилий приложили ОГБУ «РЦРО» и консультирующие ребят представители бизнес-инкубатора «Дружба», владелец собственного бизнеса В.В. Вахрушев. А энтузиазм курирующей данную работу в школе Е.А. Рулинской, учителя технологии, и её помощников привел к отличному результату. В конце игры прошел аукцион, где выяснилось, что больше всех прибыли получили предприятия общественного питания и сектора развлечений – как в жизни… Закономерный итог игры, а для классов-предприятий неоценимый социальный и предпринимательский опыт. В этот же день на базе гимназии состоялся второй открытый фестиваль проектов по направлениям: социально-экономическое, учебно-исследовательское, творческое и секция начальной школы. Было представлено более 30 проектов. И.о. начальника ОРОС ОГБУ «РЦРО» Е.В. Ковалев и координатор бизнес-инкубатора для старшеклассников МАОУ «Планирование карьеры» г. Томска Е.А. Мирицкая помимо участия в экономической игре, приняли участие в экспертизе проектов по социально-экономическому направлению.

Таким образом, можно смело говорить о том, что сетевой принцип взаимодействия гимназии, ОГБУ «РЦРО» и предпринимателей города приводит к формированию предпринимательского опыта у ребят от начальной школы до выпускников и созданы условия для предпринимательских проб и формирования личностных результатов, заявленных во ФГОС.

Положение об игре Тринландия

Также, в апреле 2013 г. на базе МБОУ «СОШ с. Ново-кусково» Асиновского района состоялось образовательное событие для обучающихся школы «День предпринимателя». Четко и качественно была проведена экономическая игра. Отметим, что проект данного события обсуждался командой школы во главе с педагогом А.В. Волошко  в сентябре 2012 г. на областном V областном слете обучающихся в г. Асино. Проект был доведен до реализации и созданы условия для предпринимательских проб обучающимся сельской школы. Стоит отметить, что команда школы постоянный участник выездных предпринимательских школ на базе бизнес-центра г. Асино.

В конце мая 2013 г. состоится конкурс на зачисление в ШПИ «Северской гимназии». Все 4 размещенные в нем проекта оказались реализованными в 2012-2013 учебном году.

Е.В. Ковалев,

и.о. начальника ОРОС,
координатор регионального проекта

по развитию предпринимательских компетенций

Оставить ответ