Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Секция «Всероссийская олимпиада школьников: основные итоги, новый порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников»

25 августа 2014 г. в рамках Х-го Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок прошла работа секции «Всероссийская олимпиада школьников: основные итоги, новый порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников», в которой приняло участие 27 человек из 12 муниципалитетов Томской области.

Открыл секцию проректор ТОИПКРО по организационно-методической и экспериментальной работе, к.п.н., С. М. Никульшин, поприветствовавший участников конференции. Сергей Маевич рассказал об основных направлениях государственной политики в сфере образования по выявлению и поддержке лиц, проявивших выдающиеся способности, о новом векторе работы с талантливой молодежью, нормах для проведения творческих и интеллектуальных соревнований.
Заведующий Центром организационно-методической работы Е.В. Зырянова представила основные итоги всероссийской олимпиады школьников 2013/14 учебного года. В 2013 году в Томской области в олимпиаде приняло участие 38 281(человеко/ олимпиады):школьный этап – 28 187, муниципальный этап – 9105.До регионального этапа дошли 953 ученика, продемонстрировавшие необходимые для отбора результаты на школьном и муниципальном этапах.

Количество участников в муниципальном этапе в этом году увеличилось на 2,8% . Количество участников регионального этапа в этом году увеличилось на (2%). В 2013-2014 учебном году в региональном этапе принимали участие школьники из 19 муниципалитетов области ( кроме г. Кедровый ), в 2012-2013 уч. году – из 18 муниципалитетов области. В   заключительном этапе   ВСОШ   2014 года приняли участие 36 (45 приглашали) обучающихся, из них 4 стали победителями и 9 – призёрами. Коэффициент эффективности участия команды Томской области в заключительном этапе ВСОШ в 2014 году составил 36%, что на 5,4% ниже по сравнению с 2013 годом.

Снижение коэффициента эффективности участия обусловлено тем, что заключительный этап 2013/2014 уч. года проходил по новому порядку проведения ВСОШ и на заключительный этап были отправлены не все приглашённые обучающиеся, а также   снизилось общее количества победителей и призёров заключительного этапа с 45% до 30%.

Следует отметить постепенное гендерное выравнивание состава участников регионального этапа — среди них 39, 4% (375) юношей и 60,6 % (578) девушек.

Старший преподаватель Центра организационно-методической работы Ю.В. Зотова рассказала о проведении школьного, муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады в 2014/2015 году, перечислив нововведения порядка проведения олимпиады.

Старший преподаватель Центра организационно-методической работы Л.А. Маликова озвучила аспекты технологической реализации и поддержки организации и проведения этапов всероссийской олимпиады школьников в регионе, так же были отмечены проблемы, с которыми сталкиваются организаторы и участники различных этапов Олимпиады. Предложены пути их решения.

После этого сообщения были подведены итоги работы совещания. Участники совещания признали, что данная встреча была посвящена актуальным проблемам олимпиадного движения, и они получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Л.А. Маликова, ст. преподаватель Центра организационно-методической работы ТОИПКРО

На главную

Оставить ответ