Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Лаборатория «Развитие социального проектирования в образовательных учреждениях Томской области на 2010-2015 годы»

26 августа 2014 года в рамках X-го Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок состоялась работа лаборатории регионального сетевого проекта «Развитие социального проектирования в образовательных учреждениях Томской области на 2010-2015 годы». 

Ведущий: Е.В. Захарова, координатор проекта, заместитель директора по организационно-методической работе ОГБУ «РЦРО».

В работе приняли участие 24 человека — представители девяти муниципалитетов: руководители, заместители руководителей и педагоги базовых образовательных учреждений по реализации проекта, руководители Центров гражданского образования, региональные эксперты в области гражданского образования, представители ВУЗов.

В рамках проектной лаборатории прошло обсуждение хода реализации в 2014 году и перспектив развития регионального проекта (Захарова Е.В.). Определены следующие задачи:

  • Продолжить практику организации обучающих, экспертных семинаров, в том числе для определённых целевых аудиторий: учителей начальных классов, молодых учителей, педагогов дополнительного образования, школьных управляющих, профессиональных и общественных экспертов.
  • Продолжить формирование Банка лучших социальных проектов.
  • Подготовить текстографический электронный образовательный ресурс и методический сборник «Портфолио социального проекта».
  • Организовать творческую лабораторию педагогов по разработке инструментария и способов оценки образовательных результатов школьников при занятии проектной деятельностью.
  • Обеспечить комплекс условий, способствующих выявлению, адресной поддержке и развитию практики социального проектирования в образовательных учреждениях Томской области, в том числе через участие в мероприятиях, по итогам которых присуждаются премии Президента РФ для поддержки талантливой молодёжи в рамках ПНП «Образование».

Участники презентовали результаты социальных, социально-образовательных проектов, реализованных в 2013-2014 учебном году на основе взаимодействия образовательных учреждений с предприятиями, организациями, бизнес-структурами и др.:

В заключении состоялось обсуждение технического задания, плана работы на 2014-2015 учебный год, а также вопросов участия базовых образовательных учреждений в региональных мероприятиях, запланированных на второе полугодие 2014 года: VII Областной слет обучающихся, Всероссийский конкурс «Лучший общественный управляющий», Областной конкурс на лучшие социально-образовательные проекты, VI Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные модели общественного участия в управлении образованием».

Е.В. Захарова, заместитель директора ОГБУ «РЦРО»

На главную

Оставить ответ