Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы РЦРО

Спутники сайта

Региональная сеть Центров гражданского образования

Публичный Рейтинг результативности ОП ЦГО 2008-2009
Публичный Рейтинг результативности ОП ЦГО 2009-2010
Публичный Рейтинг результативности ОП ЦГО 2010-2011
Публичный Рейтинг результативности ОП ЦГО 2011-2012
Публичный Рейтинг результативности ОП ЦГО 2012-2013
Публичный Рейтинг результативности ОП ЦГО 2013-2014
Публичный Рейтинг результативности ОП ЦГО 2014-2015
Публичный Рейтинг результативности ОП ЦГО 2015-2016
Публичный Рейтинг образовательной деятельности ЦГО за 2016-2017 учебный год
Публичный Рейтинг образовательной деятельности ЦГО за 2017-2018 учебный год
Публичный Рейтинг образовательной деятельности ЦГО за 2018-2019 учебный год
Публичный Рейтинг образовательной деятельности ЦГО за 2020-2021 учебный год
Публичный рейтинг образовательной деятельности ЦГО за 2021-2022 учебный год

Банк образовательных программ
региональной сети Центров гражданского образования Томской области на 2021-2022 учебный год

Название Центра Возраст Характеристика образовательной программы Руководитель
Центра
Контактная
информация
Областные учреждения
1.

Центр «Человек и гражданин» ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус»

9-10 классы Программа «Правопорядок» (68 ч., доп.) Калачев Роман Владимирович, учитель обществознания 8 (382-2) 65-89-96
kshi-tkk@tomsk.gov70.ru
kalachevrv@gmail.com
ТОМСК  
2. Центр «Я – гражданин» МБОУ Академического лицея им. Г.А. Псахье 6-9 классы Программа «Путь к успеху» (360 ч., доп.) Пономарева Ольга Алексеевна, учитель истории 8 (3822) 49-21-01
aclic@education70.ru
olga.glushchenko.95@mail.ru
3. Центр «Правосознание» МАОУ гимназии № 6 9-11 классы Программа «Правовые горизонты» (272 ч., доп.) Толмачев Виктор Геннадьевич, учитель истории 8 (3822) 53-21-87
gym6@education70.ru
mila.shelgorn@inbox.ru 
4. Центр «Росток» МАОУ гимназии № 55 им. Е.Г. Версткиной 7-8 классы Программа «К вершинам личного роста» (32 ч., доп.) Крылатова Лилия Александровна, учитель истории и обществознания 8 (3822) 76-27-94
gym55@education70.ru
27lilija@mail.ru
5. Центр «Я гражданин и патриот» МАОУ СОШ № 11 им. В.И. Смирнова 5-11 классы Программа «Я гражданин и патриот» (34 ч., доп.) Милина Лариса Леонидовна, педагог дополнительного образования 8 (3822) 47-33-01
school11@education70.ru
milinall@mail.ru
6. Центр «Шаги в будущее» МАОУ СОШ №14 имени А.Ф. Лебедева 5-11 классы Программа «Правовые ступеньки» (154 ч., доп.) Кожухарь Эльвира Васильевна, учитель истории и обществознания 8 (3822) 62-17-40
school14@education70.ru
evk77@bk.ru
7. Центр «Рост» МАОУ СОШ № 16 7-8 классы Программа «Мой выбор» (34 ч., в/у) Архипова Ольга Иосифовна, заместитель директора по ВР 8 (3822) 40-59-74
school16@education70.ru
arxipowa.olia2011@yandex.ru
7-8 классы Программа «Школа экологического действия» (136 ч., доп.)
8. Центр «Шаг вперед» МАОУ СОШ № 28 8-9 классы Программа «Гражданин Отечества» (34 ч., доп.) Барановская Наталия Владимировна, педагог-библиотекарь, педагог дополнительного образования 8 (3822) 40-31-30
school28@education70.ru
nathalie.om@yandex.ru
9. Центр «Успех» МАОУ СОШ № 32 7 классы Программа «Успех» (37 ч., доп.) Томилина Елена Николаевна, учитель английского языка 8 (3822) 46-78-01
school32@education70.ru
Selena33tomsk@mail.ru
6 классы Программа «Траектория успеха» (37 ч., доп.)
10. Центр «Социальное проектирование» МБОУ СОШ № 33 7-11 классы Программа «Основы управления» (34 ч., в/у) Макарова Ольга Николаевна, заместитель директора по ВР 8 (3822) 94-35-62
school33@education70.ru
olga80274@gmail.com
11. Центр «Школа навигаторов» МАОУ СОШ № 37 5 классы Программа «Школа навигаторов» (52 ч., доп.) Яковенко Валентина Николаевна, заместитель директора по ВР 8 (3822) 67-31-75
school37@education70.ru
valentina52.68@mail.ru
8-11 классы Программа «Совет лидеров» (68 ч., доп.)
5-7 классы Программа «Азбука гражданина» (68 ч., доп.)
8-11 классы Программа «Быть гражданином»
(68 ч., доп.)
12. Центр «Детско-юношеский парламент» МАОУ ДО Дворца творчества детей и молодежи 7-11 класс Программа «Детско-юношеский парламент» (90 ч., доп.) Еремина Евгения Геннадьевна, заместитель директора по развитию 8 (3822) 55-82-74

dtdm@education70.ru
pifagot@mail.ru

13. Центр «Я – гражданин Томска» МАОУ «Планирование карьеры» 8-11 классы Программа «Город, который строим мы!» (72 ч., доп.) Короткова Юлия Александровна, педагог дополнительного образования 8 (3822) 90-11-73
cpc@education70.ru
korotkova@cpc.tomsk.ru
СТРЕЖЕВОЙ  
14. Центр «Полет» МОУ «СОШ № 7» 6-8 классы Программа «Школа лидера» (68 ч., доп.) Мохова Людмила Михайловна, заместитель директора по ВР 8 (38259) 5-59-36
shkola7@guostrj.ru
luda.mohova@mail.ru
15. Центр «Новое поколение» МОУ ДО «Центр дополнительного образования детей г.о. Стрежевой» 9-11 классы Программа «Организаторы игр» (108 ч., доп.) Бастрыкина Юлия Сергеевна, заведующая отделом гражданского образования 8 (38259) 3-54-99
cdod@guostrj.ru
yulaatlika@mail.ru
8-11 классы Программа «Клуб «РДШ» (432 ч., доп.)
8-11 классы Программа «Школа вожатого» (648 ч., доп.)
1-5 классы Программа «Азбука пешехода» (18 ч., доп.)
1-5 классы Программа «Азбука безопасности» (38 ч., доп.)
9-11 классы Программа «Новое поколение» (432 ч., доп.)
9-11 классы Программа «Школа проектных компетенций» (144 ч., доп.)
ЗАТО СЕВЕРСК  
16. Центр «Рука в руке»  МАОУ «СОШ № 80» 9-10 классы Программа «Твой выбор» (34 ч., доп.) Баженова Татьяна Алексеевна, учитель биологии 8 (3823) 52-47-62
school-80@seversk.gov70.ru tinybajenova@gmail.com
17. Центр «Продвижение» МБОУ «СОШ № 87» 5-8 классы Программа «Ступени успеха» (140 ч., доп.) Ряписова Юлия Владимировна, заместитель директора по ВР 8 (3823) 52-08-23
school-87@seversk.gov70.ru
yulya.ryapisova@mail.ru
8-11 классы Программа «Я — доброволец» (70 ч., доп.)
18. Центр «Перспектива» МБОУ «СОШ № 196» 6-11 классы Программа «Я – гражданин города Северск» (114 ч., в/у) Смирнова Татьяна Леонидовна, учитель географии 8 (3823) 99-82-55
school-196@seversk.gov70.ru

ctl2021@mail.ru

6-11 классы Программа «Мы – новое поколение города Северск» (35 ч., доп.)
19. Центр «Рост» МБОУ «СОШ № 197 им. В.Маркелова» 7-8 классы Программа «Развитие» (28 ч., доп.) Афонасьева Наталья Георгиевна, заместитель директора по ВР 8 (3823) 52-47-68
sosh197@seversk.gov70.ru
afonaseva1962@mail.ru
20. Центр «Гражданин XXI века» МБОУ «СОШ № 198» 8-11 классы Программа «От школьных знаний к активной гражданской позиции» (34 ч., доп.) Храмченко Егор Владимирович, учитель истории и обществознания 8 (3823) 56-45-88
sosh198@seversk.gov70.ru
egor.khramchenko.96@mail.ru
АСИНОВСКИЙ РАЙОН  
21. Центр «Лидер XXI века» МАОУ гимназии № 2 г. Асино 5-10 классы Программа «Школа молодого гражданина» (68 ч., в/у) Булавкина Елена Александровна, учитель английского языка 8 (38241) 2-18-93
gymnasium-2@asino.gov70.ru
yelena.bulavkina@yandex.ru
22. Центр «Мы в теме» МАОУ СОШ № 4 г. Асино 8-11 классы Программа «Быть гражданином» (68 ч., доп.) Зыбинская Галина
Александровна, учитель истории и обществознания
8 (38241) 2-20-33
school-04@asino.gov70.ru
galina_asino@mail.ru
23. Центр «Школа социального успеха»  МАОУ «СОШ с. Ново-Кусково» 4-6 классы Программа «Прикоснёмся к истокам» (68 ч., в/у) Козлова Светлана Николаевна, заместитель директора по УВР 8 (38241) 4-51-80
nkuskovo-school@asino.gov70.ru
vospcentr@mail.ru
ВЕРХНЕКЕТСКИЙ РАЙОН
24. Центр «Шаги в будущее» МБОУ «Сайгинская СОШ» 5-11 классы Программа «Гражданин XXI века» (102 ч., в/у) Пангина Лилия Викторовна, заместитель директора по ВР 8 (38258) 3-61-23
Saigaschool@yandex.ru
panginalilia_16@mail.ru
ЗЫРЯНСКИЙ РАЙОН  
25. Центр «Родничок» МБОУ «Зырянская СОШ» 5-11 классы Программа «Школа социального проектирования «#СделайЯрче» (68 ч., доп.) Сайнакова Расима Сайфулловна, учитель математики и информатики 8 (382-43) 38114  1001
zso_2@mail.ru
sajnakovar@gmail.com
8-11 классы Программа «Волонтерский отряд «#БлагоТвори»» (68 ч., доп.)
26. Центр «Искорка» МОУ «Высоковская СОШ» 7-10 классы Программа «Школа успеха ЦГО» (22 ч., доп.) Грибанова Оксана Ивановна, педагог дополнительного образования 8 (38243) 3-93-41
oksanakom_08@mail.ru
gribanova 1973@bk.ru
7-11 классы Программа «Общение без границ» (28 ч., доп.)
27. Центр «Современный гражданин» МОУ «Михайловская СОШ» 4-11 классы Программа «Совместное управление» (34 ч., доп.) Сергеева Анастасия Дмитриевна, заместитель директора по ВР 8 (38243) 3-61-34
t_t70@mail.ru
a-telkova@mail.ru
3-6 классы Программа «Добровольчество и мы. I ступень» (34 ч., доп.)
7-11 классы Программа «Добровольчество и мы. II ступень» (34 ч., доп.)
28. Центр «КРИМ#» МОУ «Чердатская СОШ» 7-10 классы Программа «РДШ в школе» (68 ч., доп.) Лысых Наталья Владимировна, учитель ОБЖ 8 (382 43) 3-21-39
cherdat_school@mail.ru
lysykh.82@mail.ru
КОЖЕВНИКОВСКИЙ РАЙОН  
29. Центр «Школьная параллель» МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1» 5-7 классы Программа «Я – лидер» (68 ч., доп.) Безвинная Татьяна Александровна, заместитель директора по ВР 8 (38244) 2-21-16
school1.koz@mail.ru
tata-bezv@mail.ru
8-11 классы Программа «Первый шаг в политике: лидерство» (18 ч., доп.)
7-11 классы Программа «Школа вожатского мастерства» (68 ч., доп.)
30. Центр «Время перемен» МАОУ «Кожевниковская СОШ № 2» 3-11 классы Программа «Школа социального проектирования» (18 ч., в/у) Акулич Светлана Павловна, заместитель директора по ВР 8 (38244) 2-13-70
koz2shool@mail.ru
akulich-1975@inbox.ru
4-11 классы Программа «Школа ученического самоуправления» (18 ч., в/у)
31. Центр «Первые шаги» МБОУ «Осиновская СОШ» 2-5 классы Программа «Школа толерантности» (34 ч., в/у) Лялюхова Наталья Николаевна, заместитель директора по ВР 8 (382-44) 3-26-30
ms.osinovka@mail.ru
osnnl@mail.ru
2-5 классы Программа «Я – гражданин»  (34 ч., в/у)
КОЛПАШЕВСКИЙ РАЙОН
32. Центр «Возрождение»
МАОУ «СОШ № 4 им. Е.А. Жданова» г. Колпашево
6-10 классы Программа «Мы рождены в России» (34 ч., доп.) Голдобина Лариса Ивановна, заместитель директора по ВР 8 (382-54) 5-88-80
kolp-school-4@gov70.ru
GoldobinaL@gmail.com
33. Центр «Будущее начинается сегодня»
МАОУ «СОШ № 7» г. Колпашево
6-7 классы Программа «Я — человек, ученик, гражданин» (33 ч., доп.) Никифорова Татьяна Георгиевна, заместитель директора по ВР 8 (382-54) 5-20-45
kolp-school-7@gov70.ru
tanechka-nikiforova@bk.ru
34. Центр «Наш Дом — Россия» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» 8-11 классы Программа «Я – гражданин России» (144 ч., доп.) Голещихина Мария Андреевна, педагог-организатор 8 (382-54) 5-19-65
kolp-dyuc@kolpashevo.gov70.ru
duc.kolpashevo@mail.ru
КРИВОШЕИНСКИЙ РАЙОН  
35. Центр «Поколение NEXT» МБОУ «Кривошеинская СОШ им. Героя Советского Союза Ф.М. Зинченко» 7-8 классы Программа Профнавигация. Взгляд в будущее» (68 ч., в/у) Познахарева Елена Анатольевна, заместитель директора по ВР 8 (382-51) 4-24-00
krivschool@yandex.ru
МОЛЧАНОВСКИЙ РАЙОН  
36. Центр «Я, мои права и обязанности» МАОУ «Молчановская СОШ № 1″ 1-4 классы Программа «Азбука нравственности» (21 ч., в/у) Горемыко Екатерина Сергеевна, учитель истории и обществознания 8 (382-56) 2-13-63
molchanovo@ido.tsu.ru
5-7 классы Программа «Мы разные» (21 ч., в/у)
8-9 классы Программа «Мы и они» (19 ч., в/у)
10-11 классы Программа «Школа правовых знаний» (21 ч., в/у)
37. Центр «Социальное проектирование» МАОУ «Молчановская СОШ № 2″ 9-11 классы Программа «Социальное проектирование» (36 ч., в/у) Варакин Виктор Васильевич, учитель иностранного языка 8 (382-56) 2-12-19
Molschool2@yandex.ru
Lbenglish@yandex.ru
ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОН  
38. Центр «Право выбора» МАОУ Альмяковской ООШ 7-9 классы Программа «Ученическое самоуправление» (35 ч., в/у) Солодянкина Мария Витальевна, вожатая 8 (382-45) 3-05-30
almschool2007@yandex.ru
39. Центр «Интеграция» МБОУ Первомайской СОШ 8 класс Программа «Социальное проектирование» (22 ч., в/у) Кравалис Анна Константиновна, педагог-организатор 8 (382-45) 2-17-74
school@psh.tom.ru
Anna100992@mail.ru
40. Центр «Школа Личности» МБОУ Комсомольской СОШ 8-11 классы Программа «Школа личности» (34 ч., в/у.) Колегова Ирина Станиславовна, педагог-организатор 8 (382-45) 4-22-04
komcoh@mail.ru
41. Центр «Собеседник» МБОУ Куяновской СОШ 5-9 классы Программа «Перспективы» (34 ч., в/у) Кайбазакова Анастасия Петровна, директор 8 (38245) 3-31-25
kushool@mail.ru
kaibazakovaa@mail.ru
42. Центр «Инициатива» МАОУ Улу-Юльской СОШ 2-10 классы Программа «Социальное проектирование» (18 ч., доп.) Примачук Мария Владимировна, старшая вожатая 8 (38245) 44-1-30
ulschool@yandex.ru
marinaprimacuk@gmail.com
8-11 классы Программа «Ученическое самоуправление» (18 ч., доп.)
ТОМСКИЙ РАЙОН  
43. Центр «Я – гражданин» МАОУ «Лучановская СОШ имени В.В. Михетко» 5-11 классы Программа «Я — гражданин» (34 ч., в/у) Хребтова Галина Германовна, учитель истории и обществознания 8 (3822) 96-21-86 edu.luch@uotr.ru
44. Центр «Я – волонтер» МАОУ «Малиновская СОШ» 6-11 классы Программа «Школа волонтера» (56 ч., доп.) Котова Кристина Евгеньевна, заместитель директора по ВР 8 (3822) 92-00-02
Malinovskyaschool@yandex.ru
kotovakristina1997@gmail.com
45. Центр «Ступени» МАОУ «Моряковская СОШ» 2-11 классы Программа «Школа социального проектирования» (306 ч., доп.) Суярова Светлана Михайловна, заместитель директора по ВР 8 (3822) 92-77-55
moryakovka70@mail.ru
smfotin@mail.ru
8-11 классы Программа «Вектор Успеха» (34 ч., в/у)
5-11 классы Программа «Я-вожатый» (108 ч., в/у)
7-11 классы Программа «Я-лидер!» (33 ч., в/у)
46. Центр «Мы –это будущее» МБОУ «Рыбаловская СОШ» 1-4 классы Программа «Я-Гражданин России» (169 ч., в/у) Вяткина Татьяна Сергеевна, заместитель директора по ВР 8 (3822) 91-93-00
rub-school@mail.ru
tatavyatk@gmail.com
6-10 классы Программа «Я — вожатый (70 ч., в/у)
8-11 классы Программа «Я – лидер» (37 ч., в/у)
ШЕГАРСКИЙ РАЙОН  
47. Центр «Успех» МКОУ «Шегарская СОШ № 1» 8-11 классы Программа «ВПК «Комбат» (68 ч., в/у) Грязева Анна Васильевна, заместитель директора по УВР 8 (38247) 2-25-82
shegsosh1@rambler.ru
Ann13@t-sk.ru
2-4 классы Программа «Мои первые проекты» (68 ч., в/у)
48. Центр «Я -гражданин» МКОУ «Побединская СОШ» 7-11 классы Программа «Школа социального успеха» (68 ч., в/у) Георгиу Марина Дмитриевна,  директор 8 (38247) 4-21-68
shkolapobeda@yandex.ru
ЧАИНСКИЙ РАЙОН  
49. Центр «Первые шаги МАОУ «Подгорнская СОШ» 4 класс Программа «Истоки» (68 ч., доп.) Михалева Юлия Александровна, педагог-организатор 8 (38257) 2-14-83
podgornoe@ido.tsu.ru
mihalewa16@gmail.com
7-9 классы Программа «Я — доброволец» (34 ч., доп.)
7-9 классы Программа «Школа юного гражданина» (26 ч., доп.)